С начала года в Забайкалье выявили более 1,4 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ
По мнению краевой прокуратуры, коммунальные услуги оказываются в 75-м регионе ненадлежащим образом. Причина - в бездействии управляющих организаций и неисполнение органами местного самоуправления возложенных на них полномочий.
Прокуратура Забайкальского края обобщила надзорные практики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По данным надзорного ведомства, за истекший период 2021 года выявлено более 1,4 тысяч нарушений в сфере ЖКХ, в связи с чем в органы госвласти и местного самоуправления внесено 384 представления.
"В суды направлено 172 исковых заявления, 27 лиц привлечены к административной ответственности, в соответствие с требованиями законодательства приведено 38 нормативных правовых актов, 45 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона", - сообщают в прокуратуре края.
Главам отдельных муниципальных образований и руководителям предприятий напоминают о недопустимости нарушений закона при подготовке к отопительному сезону, в том числе относительно формирования нормативного неснижаемого запаса топлива. Учитывая остроту проблемы, вопрос готовности к ОЗП будут рассмотрены на ближайшем заседании коллегии регионального надзорного ведомства.
Напомним, готовность Забайкалья к отопительному сезону на начало недели составляло 95%. По словам вице-премьера правительства Сергея Гордеева, из 852 котельных включены 842. Проблемными остаются 10 объектов - в Балейском, Красночикойском, Нерчинско-Заводском, Тунгокоченском, Красночикойском районах и в ЗАТО Горный.
........................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv