92-летнего читинца мошенники попытались "развести" на 150 тысяч рублей
Преступники действовали по старой схеме, предложив пенсионеру помочь спасти от уголовного преследования невестку, якобы попавшую в ДТП.
Разумеется, никакого происшествия не было. Просто мошенники попытались "развести" престарелого гражданина на деньги, воспользовавшись его доверчивостью и наивностью.
Как удалось выяснить следователям, дедушке позвонила некая женщина, представившись его невесткой. Она сообщила о том, что попала в ДТП и ей требуются деньги. Через некоторое время на телефон пенсионера поступил следующий звонок – теперь уже от "адвоката" родственницы, который предложил юридическую помощь, чтобы совершившая ДТП избежала уголовной ответственности.
Дедушка ответил, что у него нет денег на счетах. Тогда мужчина попросил его подготовить столько, сколько есть, предложив, что курьер заберёт их в ближайшее время. К счастью, к пенсионеру пришёл сын. Он то и помог разобраться в истинности поступивших звонков и обратился в полицию.
Сотрудники правоохранительных органов убедительно просят читинцев проводить с престарелыми родственниками разъяснительную работу. Пожилым людям нужно объяснить, что не стоит вести бесед с незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись.
К сожалению, число мошенничеств в регионе не уменьшается, кроме того, преступники изобретают новые способы отъема денег у населения. О таких случаях регулярно сообщает "Царьград Забайкалье".
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv