Улыбки и подколы. Путин и Трамп отлично пообщались в Осаке, но воз и ныне там
В ходе переговоров «за узкой дверью» на саммите G20 в Осаке президенты России и США шутили и улыбались, но проблем в двусторонних отношениях от этого не стало меньше
Итак, они наконец снова встретились. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, не поскупившись на выражение взаимного восхищения, в присутствии ключевых членов своих делегаций и нещадно галдящей группы журналистов, пытавшихся задавать им в нарушение протокола вопросы, провели продолжавшиеся 1 час 20 минут переговоры «на полях» саммита G20 в японской Осаке. Открывая встречу, лично симпатизирующие друг другу лидеры России и США выразили надежду, что она может стать хорошим поводом для продолжения диалога по проблемным темам, которых накопилось более чем достаточно.
Трамп пошёл на второй президентский срок. Должна ли Россия радоваться?
Как это было
Встреча началась в шутливом и юмористическом ключе. Когда один из журналистов спросил Трампа, намерен ли он поднять перед Путиным вопрос о «вмешательстве России» в американские выборы, президент США ответил: «Конечно, я подниму». А затем обернулся к Путину, которого называл по имени – Владимир, и, улыбаясь, сказал: «Пожалуйста, не вмешивайся в выборы». Трамп был расслаблен и не боялся этой темы, поскольку завершившееся в США длительное расследование его выдуманных демократами «русских связей» спецпрокурором Робертом Мюллером президента оправдало. Поэтому Трампу было совсем не страшно кратко дружески пообщаться с Путиным и до переговоров «за узкой дверью», во время фотографирования, и похлопать российского президента по плечу.
Глядя на улыбки и нежные взгляды Путина и Трампа, можно подумать, что они лучшие друзья. Фото: kremlin.ru
В кратком заявлении перед началом переговоров, которые прошли в закреплённой за США зоне выставочного комплекса «Интекс», Трамп, которого перед прибытием в Осаку Путин назвал в интервью Financial Times «талантливым человеком», отдал долг: «Для меня большая честь находиться здесь с президентом Путиным. У нас сложились очень и очень хорошие отношения».
Почему Путин закрыл глаза на американское хамство в Дананге
Что обсудили Трамп и Путин?
Трамп предложил Путину обсудить вопросы торговли и разоружения. Российский президент был не против, отметив, что им «есть о чём поговорить». Как говорится в сделанном по завершении переговоров сообщении Белого дома, Трамп и Путин обсудили также ситуации вокруг Ирана, Сирии, Венесуэлы и на Украине.
Но и это ещё не всё. «Оба лидера согласились, – указывается в документе, – что улучшение отношений между США и Россией отвечает взаимным интересам и интересам всего мира. Президенты согласились, что обе стороны будут продолжать дискуссии о модели контроля над вооружениями 21-го века, которая, как ранее заявлял президент Трамп, должна включать Китай».
Американские чиновники, однако, не скрывали, что в Осаке прошёл не полноформатный российско-американский диалог на высшем уровне, а состоялось обычное мероприятие в рамках саммита «двадцатки» – одно из многих.
Когда президент США улыбается и мечтает о хороших отношениях с Россией, Пентагон называет её врагом: одно другому не противоречит, так как и для Трампа «хороший» значит «послушный». Фото: www.globallookpress.com
Путин со своей стороны также выглядел расслабленным, широко улыбался Трампу. Отметив, что они «давно не виделись», президент России заявил: «Наши сотрудники работали и дали нам хорошую возможность продолжить то, о чём мы договаривались в Хельсинки». За ту встречу – с глазу на глаз, без помощников – Трампу крепко досталось дома и долго пришлось оправдываться. В частности, за то, что он больше верит Путину, чем американскому разведывательному сообществу. Конгрессмены даже хотели допросить переводчика. Этой ошибки в Осаке хозяин Белого дома не повторил: при его общении с Путиным вокруг была масса свидетелей.
Путин победил Трампа в Хельсинки
Совместного заявления по итогам переговоров подписывать не планировалось, потому что заранее было ясно, что это будет. Оба лидера мило пообщались и договорились говорить дальше. Проблема, однако, заключается в том, что по большинству обсуждавшихся ими вопросов позиции России и США не совпадают. Причём принципиально. Это и Иран, как показали переговоры в Иерусалиме глав Совбезов России, США и Израиля, и Украина, и Венесуэла, и Сирия, и ракетная проблематика. По сути, совпадает лишь желание США и России привлечь Китай к двусторонним договорённостям по контролю над вооружениями, которые США нарушают и пытаются похоронить, прежде всего не потому, что их толкает на это Россия, а из-за стремительно усиливающегося Китая. Однако способность Москвы помочь Вашингтону на китайском направлении весьма сомнительна.
Президент России Владимир Путин видит Трампа насквозь, но для российской элиты их дружеские контакты очень важны – ей делается не так страшно. Фото: kremlin.ru
Что это означает?
Поэтому, несмотря на шутки и приколы, на которые не поскупился Трамп в Осаке, и дружеский характер беседы, что российская дипломатия, конечно, запишет себе в актив, реальность российско-американских отношений остаётся без изменений. США продолжают рассматривать Россию как препятствие для своего господства в однополярном мире, давили и будут давить её санкциями за строптивость, поскольку убеждены, что у Москвы не должно быть национальных интересов, отличных от американских. И прежде всего в этом убеждён сам президент Трамп. Значит, помириться и поладить с США получится только в том случае, если Россия признает эту логику и «сольёт» саму себя, со всеми вытекающими для неё кошмарными последствиями.
Почему Путин уважает президента страны, которая не уважает Россию
Потому что американцы уважают только сильных, а остальным диктуют, что те должны делать, и наказывают, если что, за «плохое поведение». После того, чем завершился брежневский «детант» и как американцы обманули доверившееся им советское руководство, никаких иллюзий насчёт того, что на этот раз честная «сделка» с ними возможна, в Москве, разумеется, нет. Этому слову досталось, кстати, от Путина в одном из недавних интервью: «Мы не торгуем ни нашими союзниками, ни нашими интересами, ни нашими принципами».
Подводим итоги
Поэтому будет на самом деле большим успехом, если после завершившихся сегодня переговоров Путина и Трампа росийско-американские отношения не станут хуже, что происходило после всех предыдущих встреч, тоже проходивших, кстати, в дружеской атмосфере – в Гамбурге, Дананге, Хельсинки.
Ситуация сейчас такова. К серьёзным договорённостям с Путиным Трамп не готов. И он вряд ли рискнёт сейчас пойти на какие-то компромиссы с российским лидером, за которые его заклеймят дома. Особенно в условиях, когда его шансы добиться переизбрания на президентском посту в 2020 году неожиданно возросли. Конечно, он был бы по-настоящему счастлив, если бы Путин капитулировал, чтобы «улучшить отношения». Но так порадовать Трампа при всём к нему расположении на личном уровне президент России, конечно, не сможет.
А раз так, то, скорее всего, и после нынешней встречи российско-американские отношения будут ухудшаться. И это будет лишь сигнализировать о том, что Россия не идёт на поклон к США, мстящим ей за это, и продолжает следовать своим курсом. За суверенитет надо бороться и платить, чтобы потом зарабатывать. Пример самих США, великолепно зарабатывающих, особенно при Трампе, на своём суверенитете, – наглядное тому подтверждение.