Зарплаты работников культуры в Забайкалье - одни из самых низких в стране
Министр культуры 75-го региона Ирина Левкович во время отчёта об итогах работы за первое полугодие 2022 года обратила внимание на крайне низкие размеры оплаты труда творческих работников края.
Средняя заработная плата работников культуры Забайкалья - если не самая низкая по стране, то в Дальневосточном федеральном округе - точно. Ирина Левкович привела конкретные цифры.
В Чукотском автономном округе довольствие творческих работников бюджетного сектора составляет 109 тыс. рублей, в Магаданской области - 94 тысячи. Забайкальский край находится на последней, 11-й строчке с показателем в 34 968 рублей. У Бурятии, которая расположилась строчкой выше - 36 876 рублей.
Если верить данным Росстата, то в ДФО средняя заработная плата работников культуры составляет 57 712 рублей, по России - 45 947 рублей.
Здесь необходимо отметить, что творческих деятелей принято делить на работников государственных и муниципальных учреждений. Так вот, если по первой категории средняя зарплата в регионе выглядит не так уж и плохо - 46,5 тыс. рублей, то работники сельских библиотек, домов культуры и учреждений дополнительного образоваания едва сводят концы с концами, получая на руки менее 32 тыс. рублей.
"В некоторых случаях их оклад даже не дотягивает до МРОТ. Люди выживают за счёт совместительства, беря на себя по две и более ставок", - констатировала Ирина Левкович.
Напомним, министр культуры Забайкальского края не первый раз заявляет о хроническом недофинансировании сферы культуры края. Так, в сентябре прошлого года Ирина Левкович рассказывала о проблемах отрасли заместителю секретала Общественной палаты России Александру Галушке.
Ранее "Царьград Забайкалье" сообщал, что в первом полугодии 2022 года население Забайкальского края сократилось почти на 3,3 тысячи человек.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте - https://vk.com/tsargrad_chita.
Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости
на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv