Забайкальским врачам, работающим с ковидными больными, добавят северный коэффициент
Генеральная прокуратура России по исковому заявлению заместителя прокурора Забайкальского края восстановила права на оплату труда медработников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
Оспоренная прокурором норма касалась пункта 2 постановления Правительства Забайкальского края от 09.05.2020 №145 о ковидных надбавках, которая не предусматривала начисления на выплаты стимулирующего характера районного коэффициента к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Как сообщают в надзорном ведомстве, 3 декабря 2020 года решением Забайкальского краевого суда в удовлетворении требований прокурора было отказано. Тогда прокуратура обратилась в апелляционный суд, а затем - в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Он отменил решение Забайкальского краевого суда и принял новое решение об удовлетворении требований прокурора.
Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с доводами представителя Генпрокуратуры о том, что выплаты стимулирующего характера медработникам являются частью заработной платы, к которой в соответствии с трудовым законодательством применяются районные коэффициенты и процентные надбавки.
Напомним, в системе здравоохранения Забайкальского края япоследние месяцы отмечается сильная текучка кадров. На минувшей неделе со своей должности ушёл главный врач читинской инфекционной больницы Сергей Юрчук. Кроме того, за полгода из первого читинского роддома по собственному желанию уволились заведующие отделениями оперативной диагностики Елена Кошмелёва, ультразвуковой диагностики Оксана Овсейчук и патологии беременности Елена Митрошина.
..........................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv.