Врачи краевой инфекционной больницы пытаются спасти пятерых детей с COVID-19
Коронавирус вырвался в лидеры среди всех выявляемых инфекционных заболеваний в Забайкалье. По данным на 14 ноября на лечении только в одной ККИБ находится 250 человек с ковидом, в их числе 20 взрослых и пятеро несовершеннолетних, которые находятся на реанимационных койках.
Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Забайкальского края, и.о. главврача ККИБ Сергей Лукьянов в эфире телеканала Россия 24 рассказал, что на базе учреждения сегодня функционируют две площадки для лечения больных с коронавирусом: в поселке Текстильщиков и в Антипихе, на улице Казачьей, 7.
Маршрутизация больных с коронавирусной инфекцией сегодня отработана. В тот же день после обращения пациенты с тяжелой степенью течения заболевания доставляются на госпитализацию. Больные, которые требуют респираторной поддержки, реанимационной интенсивной терапии, доставляются в первую очередь. А также пациенты с частичным поражением легких, но имеющие сопутствующие заболевания – сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и другие.
По словам Лукьянова, сегодня в ККИБ для лечения больных с COVID-19 ощущается серьёзная нехватка медиков.
Учреждение не рассчитано на такую нагрузку. Но мы проблему решаем. Сейчас работает 20 реаниматологов. Работают высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Пополняется штат медицинских сестер.
Сегодня в Чите моностационары развернуты на базе Городской клинической больницы №1, в перинатальном центре краевой клинической больницы, в ККИБ, а также в госпитале ветеранов войн. Между тем, в субботу, 13 ноября кривая заболеваемости COVID-19 снова поползла вверх. Так, по данным оперативного штаба в субботу, 13 ноября в регионе выявлен 371 новый подтверждённый случай заболевания коронавирусной инфекцией.
.........................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv