В Чите открылась арт-галерея скульптора и оружейника Жигжита Баясхаланова
5 февраля в обновлённом пространстве музейно-выставочного центра Забайкальского края состоялась торжественная презентация нового пространства.
Это первая постоянная экспозиция Жигжита Баясхаланова в Чите, которая, по информации краевого минкульта, будет бесплатной для всех посетителей. Причём каждый желающий может не просто посмотреть на бесценные произведения искусства, выставленные за стеклом, но и приобрести себе изделия мастера - вполне доступные для настоящий ценителей коллекционного оружия.
Баясхаланов – Заслуженный художник республики Бурятии, член Союза художников России и член Гильдии оружейников Италии. Он родился в 1985 году и вырос в Агинском Бурятском округе, а сегодня создаёт уникальные ножи, используя для этого драгоценные камни и металлы. Его работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Среди них - не только оружие, но и настольные композиции и скульптуры.
Баяслаханов возглавляет международную ассоциацию бурятских оружейников. Хотя по словам самого Жигжита, как такового понятия "бурятский оружейник" - не существует.
Мы зарегистрировали эту организацию в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае. И готовы принимать в неё мастеров из других регионов. Важно, чтобы традиция не прервалась, передаваясь от старших мастеров к молодому поколению.
По словам мастера, почвой для его творчества послужили произведения народного фольклора, изучение быта и обычаев предков, их верования, культы, а также чтение исторических книг и летописей – артефактов жизни древних монголо-бурят.
Жигжит рассказал, что последние семь лет он занимается скульптурой, раскрывая свои таланты в академии изящных искусств Итальянского города Карерра, где преподаёт и продолжает учиться.
"Душа кочевника в мраморе" - так называется моя новая коллекция, которую я собираюсь представить в ближайшее время европейскому сообществу. Возможно это далеко от культуры старого света, но лошадей там любят не меньше, чем в наших сибирских степях. Образы лошадей, ветра, девушек-буряток — это будет очень красиво.
Кстати, одна из работ, представленных в экспозиции в Читинском выставочном центре - "Конь ветра". Идея её создания Жигжиту пришла именно в Италии.
На открытие арт-пространства, чтобы поздравить скульптора и оружейника, приехали настоятель читинского дацана лама Баир Цымпилов и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
Забайкальский народ исполнен талантами, величайшей силой духа, пониманием красоты и жизни, глубины человека. Мы открываем галереею талантливого и молодого нашего земляка. Мы можем увидеть, как он проживает историю края, какое у него понимание мира. Через его одаренность мы можем ярко ощутить величие и красоту, что нас окружают. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше молодых забайкальцев пришли на выставку, зарядились и стали дерзать.
Глава региона вручил Жигжиту Баясхаланову знак отличия "За усердие на благо Забайкальского края". Также его поздравил известный забайкальский скульптор Даши Намдаков.
Оружейник Баясхаланов, в свою очередь, поблагодарил руководство края за то, что оно нашло возможность выделить такое замечательное место для галереи.
Это общественное место, куда я могу привезти свои новые работы и скульптуры, показать их нашим землякам, чтобы их увидели наши молодые художники.
Увидеть авторские ножи, украшенные богатым национальным орнаментом, охотничьи ножи и композиции Баяслаханова посетители выставочного центра смогут уже начиная с завтрашнего дня. Также в экспозиции представлена его скульптуры и малая пластика.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv