В Чите начали слушание громкого уголовного дела лесных контрабандистов
Вчера в Черновский районный суд пригласили восьмерых членов организованной преступной группы, сколоченной в 2008 году гражданином Китая Синем Сиюминем и местной предпринимательницей Ольгой Лёвочкиной.
На скамье подсудимых оказались курьер Елена Князева, помощник повара из Хилка Лариса Сычёва, продавец Оксана Зуева, консультант читинского отделения партии "Справедливая Россия" Игорь Коновалов, тренер футбольного клуба "Динамо" Юрий Гречишкин, юрист на пенсии Александр Титерин, безработная, ранее судимая по ст. 264 УК России Галина Кошелева и гражданин КНР Ши Дзи Няо (в сопровождении переводчика). Все вышеуказанные граждане являются обвиняемыми по уголовному делу, расследование которого тянется уже несколько лет, и в котором ещё не скоро будет поставлена точка.
Напомним, гражданин Китая Синь Сиюмин и жительница Читы Ольга Лёвочкина летом 2008 года сколотили преступную группу, которая занималась контрабандой древесины. По информации следствия, муж бизнес-вумэн разработал стратегию преступной деятельности и распределил обязанности между каждым из участников группы, в которую входило семеро земляков Сиюмина. Шестеро из них сегодня находятся в Китае, и привлечь их к процессу в настоящее время не представляется возможным.
Лёвочкина зарегистрировала ООО "Лик" и арендовала несколько зданий в Чите. На Назара Губина, 23, Лазо, 1а и в других зданиях граждане Китая заготовляли древесину, которую поставляли им местные предприниматели. Головной офис компании находился на Чкалова, 83, там подделывались отчётные документы и налоговые декларации.
Финансовые потоки от контрабанды лесоматериалов поступали на счета подставных организаций-однодневок. Бухгалтерское сопровождение сделок, платёжные и сопровождающие документы оформляла Галина Кошелева. Сообщается, что общая рыночная стоимость незаконно переправленной за границу сибирской лиственницы и сосны составила больше 2,6 млрд рублей.
........................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv