В Борзе нашли подростков, осквернивших могилы участников спецоперации на Украине
Пятеро парней в возрасте от 15 до 17 лет подозреваются в осквернении могил русских солдат, погибших при выполнении служебного долга.
"Царьград Забайкалье" сообщал 30 июля, что на кладбище в Борзе неизвестные разбросали мусор и похоронные венки, разрисовав нецензурными словами могилы краской из баллончика. За два дня силовикам удалось найти причастных к этому происшествию.
По факту осквернения могил возбуждено уголовное дело по статье 243.4 УК России - уничтожение либо повреждение воинских захоронений.
Отпираться пойманные подростки не стали, рассказали и показали на кладбище, как и что делали. По делу следователи назначили судебные экспертизы, в том числе дактилоскопическую и трассологическую.
Впрочем, к уголовной ответственности по указанной статье подлежат только граждане, достигшие 16-летнего возраста. Таким образом, реальное наказани скорее всего понесёт лишь один из вандалов. Остальных поставят на учёт в отдел ПДН, а "отдуваться" за молодых подонков придётся их родителям.
Ранее "Царьград Забайкалье" сообщал, что подростковый вандализм в Забайкалье процветает в Краснокаменске.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv