Уваров: Иран получил ядерные технологии от США и Европы
Иран предпринял первые шаги в освоении атомных технологий в середине 1950-х годов.
Начальный период развития иранской ядерной программы осуществлялся при содействии Соединенных Штатов и ряда европейских государств. Эту информацию озвучил глава «Атоминфо-центра» Александр Уваров.
Согласно представленным им сведениям, Иран предпринял первые шаги в освоении атомных технологий в середине 1950-х годов. В Тегеране на базе местного университета был основан научно-исследовательский центр, где стартовали работы по исследованию мирного атома. Американские специалисты и компании оказали значительную помощь этому проекту.
Александр Уваров уточнил, что с участием США на периферии иранской столицы был возведен исследовательский реактор TRR, обладающий мощностью 5 мегаватт. Его эксплуатация началась в ноябре 1967 года и продолжается по сей день. Эксперт подчеркнул, что первоначальные поставки ядерного топлива для реактора осуществлялись из США и включали уран с уровнем обогащения около 93%.
Более того, по заказу правительства Ирана, специалисты Стэнфордского института разработали детальный план амбициозного развития атомной энергетики страны. Этот документ предусматривал создание генерирующих мощностей объемом не менее 20 гигаватт, что предполагало строительство порядка двадцати энергоблоков, каждый мощностью в тысячу мегаватт.
Уваров также сообщил о заинтересованности в участии в иранской атомной программе со стороны компаний из Германии и Франции. Французские эксперты принимали участие в создании исследовательского центра в Исфахане, тогда как немецкие инженеры предприняли первую попытку строительства АЭС «Бушер». Участок «Дарховин» для второй иранской атомной электростанции, по его утверждению, также был подготовлен французскими специалистами.
В заключение, эксперт отметил, что оборудование для обогащения урана, применяемое в Иране, имеет связь с западными разработками. По его словам, центрифуги первого поколения IR-1 являются копией установок, разработанных европейским консорциумом URENCO, как сообщает ТАСС.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.