Санкциям назло: на Забайкальском кинофестивале покажут фильмы со всего света
В конкурсе короткометражек примут участие картины от режиссёров из Европы стран Азии и Латинской Америки. Самые выдающиеся работы представят в рамках акции "Ночь короткого метра" на открытой площадке в Чите.
IX Забайкальский международный кинофестиваль организует конкурс короткометражных фильмов. Удивительно, но имеено этот формат привлекает внимание самой широкой аудитории своей актуальностью, доступностью, ненавязчивостью и в то же время демонстрируют новые тренды в современной кинематографии.
По словам организаторов за полтора месяца приёма заявок в отборочную комиссию поступило более 150 фильмов, снятых с 2020 по 2022 годы в Европе, странах Азии и Латинской Америки. Ну и конечно же в конкурсе будут участвовать яркие отечественные картины.
Победителей конкурса определят в двух номинациях: лучший короткометражный игровой и документальный фильм. А вошедшие в шорт-лист картины сможет посмотреть все жители и гости Читы на открытой фестивальной площадке.
Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте кинофестиваля до 15 мая.
Напомним, IX Забайкальский международный кинофестиваль состоится с 26 по 29 мая. Мероприятие пришлось перенести с прошлого года из-за пандемии коронавируса.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv