Почему закрыли «В мире животных»: Друг Дроздова раскрыл причины
Друг Николая Дроздова объяснил, почему закрыли передачу «В мире животных».
Стало известно, почему закрыли легендарную передачу «В мире животных». Оказывается, это было желанием её бессменного ведущего, Николая Дроздова. Так объяснил исчезновение шоу с экранов художник Константин Мирошник, близкий друг Дроздова, в разговоре с изданием «Абзацем».
Формат передачи, который был неизменным на протяжении более 40 лет, с 1977 по 2018 год, захотели поменять под современные тренды на ТВ. Вместо съёмок в условиях дикой природы и общения с животными в естественных местах их обитания, продюсеры хотели перейти на студийный формат с приглашением гостей, интервью и обсуждениями. Вот только Дроздову это было неинтересно.
«Николай Николаевич хотел работать по-старому — с микрофоном и камерой бродить по лесам, как раньше. Но новые правила требовали, чтобы всё снималось в павильоне, где ведущий берёт интервью у гостей. Такой подход ему был не близок», — пояснил Мирошник.
Николай Дроздов был полон решимости уступить другим, молодых ведущим. Вот только зрители перемены ведущего не приняли. Рейтинги стремительно упали. Следование трендам не помогло, из Алексея Лапина ведущего программы «В мире животных» не получилось. И телепередача стало частью истории ТВ и детских воспоминаний нескольких поколений телезрителей.
«Это было личное решение Николая Николаевича. Если бы он захотел, передачу возобновили бы хоть завтра», — констатировал друг Дроздова.
Отметим, что заслуженный журналист России, зоолог, доктор наук Николай Дроздов несмотря на свои 87 лет чувствует себя отлично, ведет активный образ жизни - занимается наукой, читает лекции о космосе.
Программа «В мире животных» много раз была отмечена самыми престижными наградами, среди которых «ТЭФИ», Почётные дипломы Всемирного фонда охраны природы, премия Правительства РФ и золотая медаль имени Ю. А. Сенкевича.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.