Осипов: Тепло и вода в дома Забайкальцев должны поступать без аварий и ЧС!
Губернатор Забайкалья поставил задачу взять на особый контроль ход отопительного сезона в Забайкалье
Глава 75-го региона Александр Осипов 12 октября на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду потребовал от руководителей органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих предприятий и глав районов проконтролировать ситуацию в сфере ЖКХ.
"Во всех сегментах отрасли, на энергетических объектах должно быть повышенное внимание со стороны ответственных ведомств и профильных министерств. Важно обеспечить надежную бесперебойную подачу тепла и водоснабжения в дома в населенных пунктах Забайкалья, без аварий и ЧС", - сказал глава региона.
Сегодня по отчётам чиновников общая готовность Забайкальского края к отопительному сезону составляет 99%, завершаются ремонты тепловых сетей. По словам зампреда правительства Сергея Гордеева, курирующего сферу ЖКХ, на подготовку к ОЗП 2021-2022 годов из средств регионального и местного бюджетов, а также за счет инвестиций ресурсоснабжающих организаций предусмотрено 968,5 млн рублей.
"Общая потребность в обеспечении топливом составляет 985 тыс. тонн. На сегодняшний день сформирован необходимый нормативный запас в размере 208 тысяч тонн",- доложил Гордеев.
Руководитель администрации Читы Александр Сапожников в свою очередь доложил, что 15 управляющих организаций этой осенью не получили паспорта готовности, так как не подготовили оборудование к зиме. В то же время топливом обеспечены все 26 котельных города.
По итогам совещания Минфину Забайкальского края поручено выделить из резервного фонда правительства Забайкальского края Чернышевскому району 3,8 млн рублей - для приобретения модульной котельной в селе Мильгидун, а также выделить МинЖКХ полмиллиарда рублей на выплату недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям.
Напомним, о последствиях, которые могут отразиться на экономике региона из-за неготовности к началу отопительного сезона глава региона Александр Осипов заявлял ещё 20 сентября. Однако, как выясняется, далеко не все муниципалитеты отнеслись к этому сигналу с должной ответственностью.
........................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv