Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На таможенном пункте у Манчжурии водители фур оказались в цифровой ловушке
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края / 75.ru
Экономика

На таможенном пункте у Манчжурии водители фур оказались в "цифровой ловушке"

Начиная с 14 января перевозчиков обязали подавать электронные заявки на проезд грузового транспорта на территорию Китая. Вот только возникла проблема: мобильный интернет в Забайкальском районе "дышит на ладан".

Грузовое направление автомобильного грузопассажирского многостороннего пункта пропуска в Забайкальске власти Китая заново открыли с 14 января. В связи с этим на границе с Маньчжурией скопилась очередь из фур, которые хотят побыстрее пройти таможенный досмотр. Но это получается не у всех, так как перед выездом в КНР грузоперевозчики обязаны оформить и подать онлайн-заявку. Бумажные варинты отныне не принимаются.

Технология подачи электронной заявки достаточно непростая. Их принимают на официальном сайте АсМАП. В заявке указываются данные о водителях (ФИО, пол, даты рождения, гражданство, паспортные данные, вид и номер визы) и сообщаются государственные регистрационные номера транспортных средств и полуприцепов. Также надо указать цель выезда в КНР и внести краткое наименование перевозчика.

Далее данные передаются в Росгранстрой, который не позднее 17:00 по читинскому времени (11:00 по МСК) должен актуализировать список грузовиков на следующий день. Однако увидеть этот список простые смертные не могут - электронную очередь и номера согласованных автомобилей видят только таможенники. 

В минпланирования региона отмечают, что список составляется в хронологическом порядке поступления заявок. То есть если водитель намерен пройти таможенный контроль без длительного ожидания, ему нужно заявляться на досмотр как минимум за сутки, а с учётом большого числа желающих - и того раньше. Но с учётом доступности мобильного интернета и сотовой связи на трассах и в отдалённых сёлах Забайкалья сделать это крайне затруднительно.

В Ассоциации автомобильных международных перевозчиков уточняют, что транспортные средства, не явившиеся к пункту пропуска в течение двух суток, будут исключаться из списка. Кроме того, если перевозчик, не получив подтверждение от китайского грузоотправителя о готовности к загрузке, направит в КНР автопоезд, который в дальнейшем будет возвращен китайской стороной из-за неготовности груза, такое транспортное средство также будет исключаться из очереди. На него должна быть подана новая заявка.

Справедливости ради заметим, что ранее рядом с таможенным пунктом пропуска для удобства дальнобойщиков была организована площадка для ожидания. Это решение назрело после серии скандалов, когда очереди из фур, стоявших перед граничей, перевалили за тысячу автомобилей. Перевод сотрудников таможни на круглосуточную работу этой осенью ситуацию не исправил. Хуже того, на подъезде к границе осенью прошлого года начали орудовать банды "решал", которые по ночам за деньги предоставляли приоритетное право пройти таможенный досмотр без очереди.

"Просим всех грузоперевозчиков, планирующих выезд в КНР, соблюдать этот порядок. Это поможет не допустить скопления транспортных средств на пункте пропуска", - отметил и.о. заместителя председателя правительства – министра планирования и развития Забайкальского края Александр Ященко.

Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам 
ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное. 
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту 
Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Пункт пропуска Забайкальск-Манчжурия откроют для грузоперевозчиков 14 января На границе Забайкальского края и Манчжурии построят парковку для дальнобойщиков Росгранстрой отчитался о стабилизации ситуации на подъезде к МАПП "Забайкальск"
Схождение Благодатного Огня – 2025. Прямая трансляция
В прямом эфире: