Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Либо они нас, либо мы их»: чем закончились переговоры Украины и России в начале СВО
Фото: Царьград
Политика СВО

«Либо они нас, либо мы их»: чем закончились переговоры Украины и России в начале СВО

Путин вспомнил о провале переговоров с Украиной весной 2022 года, а украинский социолог Паниотто призвал закрыть аэропорты Москвы.

В сентябре прошлого года во время визита в Китай президент России Владимир Путин поделился с журналистами воспоминаниями о событиях весны 2022 года, когда Москва и Киев, по его словам, вплотную подошли к заключению мирного соглашения. Путин заявил, что Россия предлагала украинским властям уважать выбор жителей юго-востока Украины, вывести оттуда свои войска и немедленно завершить конфликт. По словам президента, изначально это не вызывало полного отторжения у украинской стороны.

Однако, как рассказал Путин, после того как Россия по настоятельной просьбе западноевропейских коллег отвела войска от Киева, позиция Киева изменилась. «Почти дословно: теперь будем воевать до тех пор, пока либо вы нам голову не отвернете, либо мы вам», — привёл слова украинских переговорщиков глава государства. По его описанию, формулировка звучала в более грубых выражениях, но «по-товарищески»: «или мы, или вы», сообщает газета «Взгляд».

Путин подчеркнул, что эти слова не были фигурой речи, а отражают принцип, которым по-прежнему руководствуются силы на Украине, считающие правильным превращение страны в проект «анти-Россия».

Профессор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто в июле 2025 года написал статью под заголовком «Закрыть аэропорты Москвы!». 79-летний учёный, классик украинской социологии, в материале ссылается на данные опросов, согласно которым около 80% жителей России, особенно в Москве, не чувствуют, что идёт война, а 70% считают, что страна развивается в правильном направлении.

По мнению Паниотто, это необходимо изменить, и он предлагает конкретный способ: «используя незначительные ресурсы, создать неудобную ситуацию для населения, элит и бизнеса РФ, закрыв полностью или почти полностью авиасообщение в московских аэропортах».

Профессор прогнозирует, что если такая ситуация продлится три-четыре недели, стабильности в России будет нанесён «стратегический ущерб» в виде «нарастания рисков в регионах» и «потенциальной эскалации требований к правительству».

Статья Паниотто получила новую актуальность после заявления президента Украины Владимира Зеленского о намерении «закрыть небо» над Россией. В недавнем видеообращении Зеленский предупредил иностранные авиакомпании об угрозе атак беспилотников и заявил, что «безопасные дни в российском небе закончились».

Путин назвал эти угрозы «заявкой на государственный терроризм» и подчеркнул, что с террористами переговоров не ведут. Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский охарактеризовал действия Киева как переход к откровенным террористическим методам на государственном уровне. В МИД России заявили, что угрозы Зеленского могут быть частью скоординированного плана Запада по оказанию давления на Россию.

Если бы у Киева была возможность нанести России описанный «стратегический ущерб», он бы ею воспользовался, пишет газета «Взгляд». Украинская сторона каждый раз повышает ставки в конфликте, а Москва располагает большими ресурсами для ответа. Население Украины, не причастное к принятию политических решений, заслуживает сочувствия, но безопасность и благополучие России должны оставаться приоритетом, уточняется в статье.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина В детский сад допустят только после экзамена: профессия получит официальный статус Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Военный марафон" на Украине: Вместо быстрой победы война за завтрашний день

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь