Катар удивил Москву уникальным мультимедийным «Qatar Elements»
В Москве в парке Горького сегодня открылся павильон «Мажлис Катар» с визитной карточкой страны - мультимедийным музеем «Qatar Elements». О том, что предстоит увидеть его гостям, рассказал в интервью Царьграду посол Катара в России Фахад Мухаммед аль-Аттыйя.
Сегодня в Москве стало одним уникальным комплексом больше. Катар привез в столицу в парк Горького свою визитную карточку - мультимедийный музей «Qatar Elements». В нем любой желающий сможет окунуться в атмосферу традиционного арабского гостеприимства, узнать подробнее об обычаях и культуре этой молодой страны, которая в 2022 году примет чемпионат мира по футболу.
Фото: Царьград. Катар приготовил для москвичей и гостей столицы немало сюрпризов.
«Мажлис Катар» открыл в столице лично генеральный секретарь Верховного комитета по проведению и наследию ЧМ-2022 Хасан аль-Тавади, а после официальной церемонии, уже в непринужденной обстановке, рядом прошел товарищеский матч между СМИ и блогерами.
Вся королевская рать: Высокопоставленные особы на ЧМ-2018
Подробностями открытия нового павильона для москвичей и гостей столицы поделился с Царьградом посол Катара в РФ Фахад Мухаммед аль-Аттыйя, высоко оценив организацию футбольного мундиаля нынешней хозяйкой чемпионата - Россией.
Фото: Царьград. Посол Катара в РФ Фахад Мухаммед аль-Аттыйя.
«Организация ЧМ-2018, которую провела ваша страна, просто фантастическая», - отметил посол, подчеркнув, что сам Катар постарается столь же достойно организовать у себя проведение ЧМ-2022 и перенять опыт России.
А пока все желающие смогут посетить уникальный павильон, который сегодня раскрыл свои гостеприимные двери, и собственным глазами увидеть, как готовится Катар к проведению будущего футбольного мундиаля.
«Однозначно, приятно, что в рамках сегодняшнего открытия наши народы смогут лучше узнать о традициях и культурах обеих стран и станут ближе», - подчеркнул посол.
Фото: Царьград. «Мажлис Катар» в парке Горького расскажет гостям о том, как готовятся к ЧМ-2022 в стране.
Даже форма самого «Мажлис Катара» выбрана не случайно. Мажлис - это особое крытое помещение округлой формы, где собираются члены семьи или общины, а также гости. Оно есть в каждом доме Катара. Во время встречи с родными или друзьями, за чашкой кофе, здесь обсуждают события, делятся друг с другом новостями, решают важные для себя вопросы и даже проводят торжества. Поэтому Мажлис является одним из ключевых элементов национальной культуры Катара и арабского мира.
«Мажлис Катар» в парке Горького похож на традиционный шатер, который лег в основу проекта стадиона Аль Бэйт, который строят специально к 2022 году. Спортивная арена будет вмещать в себя 60 тысяч зрителей.
Внутри павильон удивит мультимедийными технологиями, с помощью которых каждый из гостей пройдет цифровым «коридором времени» и узнает не только об истории страны, будущей хозяйки ЧМ, но также и о ее культуре, познакомит с главными «жемчужинами» Катара.
Фото: Царьград. Каждый болельщик сможет увидеть в павильоне прямую трансляцию с игр ЧМ-2018.
Здесь же можно рассмотреть детально модели стадионов, на которых будут проходить матчи следующего чемпионата мира по футболу. И, конечно, каждый болельщик сможет увидеть в Мажлисе прямую трансляцию с игр ЧМ-2018. В том числе и с матча между Россией и Хорватией, который состоится уже сегодня вечером в 21:00 в Сочи.
Впрочем, по словам посла, партнерство в рамках ЧМ - не единственная сфера возможного двустороннего сотрудничества между Дохой и Москвой.
Фото: Царьград. Катар стремится перенять у России опыт организации футбольного мундиаля.
«Катар очень заинтересован и готов развивать партнерство с Россией во многих сферах», - заявил аль-Аттыйя.