Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эксперт Эркинер: Турция не даст США «добро» на атомные подлодки в Черном море
Chief Petty Officer Joshua Karst/Globallookpress
Политика

Эксперт Эркинер: Турция не даст США «добро» на атомные подлодки в Черном море

Издание Türkiye напомнило, что размещение атомных подлодок в Черном море невозможно без согласования Турции.

США не смогут ввести свои атомные подлодки в Черное море без согласия Турции, напомнила проправительственная газета Türkiye. Заявление сделано на основе комментариев экспертов по международному праву.

Поводом для обсуждения стало заявление Дональда Трампа от 1 августа. Американский лидер сообщил, что направил две атомные подлодки в «определенные регионы» после резких высказываний замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева.

Однако, по словам юриста Хаккы Хакана Эркинера, Вашингтон не сможет разместить подлодки в Черном море без разрешения Анкары. Это регулируется конвенцией Монтрё 1936 года, которая ограничивает проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.

Документ запрещает постоянное присутствие атомных субмарин нечерноморских стран в регионе. Также он ограничивает срок их пребывания тремя неделями. Турция, как гарант конвенции, может закрыть проливы в случае угрозы безопасности.

«Я абсолютно не думаю, что Турция даст такое разрешение», – заявил Эркинер.

С начала спецоперации на Украине Турция активно использует свои полномочия, запрещая военным кораблям проход через проливы. В Минобороны страны не раз подчеркивали, что такой подход поддерживает стабильность в регионе.

Конвенция также гарантирует свободный проход торговых судов и позволяет Турции взимать плату за навигационные услуги. Если США попытаются настоять на своем, это может обострить американо-турецкие отношения.

Ранее «Царьград» публиковал рассуждения китайских экспертов о том, какие последствия несет ультиматум Трампа для самой Америки.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Ухо" больше не ваххабит? Террористам из "Крокуса" сменили масть. Оговорка, которая дорого обойдётся России Эти странные европейцы: грязная одежда и отсутствие макияжа тренд лета 2025 года BZ: ФРГ перевооружается для создания сильнейшей армии в Европе AC: Трампу не стоит затягивать конфликт на Украине, победа России неизбежна

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь