Двое забайкальцев обокрали полстраны, заразив их смартфоны вирусом
Читинская прокуратура направила в центральный суд Читы уголовное дело о кибермошенничестве.
Двое жителей краевого центра обвиняются в мошенничестве в сфере компьютерной информации и незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Также им инкриминируют неправомерный доступ к компьютерной информации и "создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ".
По версии следствия, молодые люди осенью 2018 года создали компьютерные вирус и, заразив им смартфоны своих жертв, скрытно управляли от их имени их банковскими онлайн-сервисами. Через мобильный банк они отправляли команды на перевод денежных средств - от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей собственные счета, после чего расходовали полученные средства.
От преступных действий злоумышленников пострадали как минимум 47 жителей страны из Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Ставрополя и других городов.
Сообщается, что один из злоумышленников в 2019 году был осужден за совершение кражи и в настоящий момент уже отбывает наказание в одной из колоний региона. Однако нынешняя преступная схема была установлена правоохранительными органами лишь в 2020 году.
В отношении второго мошенника была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако он нарушил поставновление суда, и был заключен под стражу.
В настоящий момент из регионов, где проживают потерпевшие от действий мошенников, уже получены все остававшиеся нераскрытыми уголовные дела. Они соединены в одно производство. Всего на данный момент горе-хакерам инкриминируется 145 эпизодов преступной деятельности.
Напомним, по данным краевой прокуратуры, каждое шестое преступление в Забайкалье совершается кибер-мошенниками.
........................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv