День Победы 2024 в Чите: программа мероприятий, куда сходить и что посмотреть
Власти Забайкальского края опубликовали программу праздничных мероприятий, которые состоятся в Чите в честь Дня победы 2024.
В 2024 году Чита, как и вся страна, будет отмечать 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. Какие мероприятия пройдут в городе, читайте в материале «Царьград Забайкалье».
Программа Дня Победы
В 10:00 на площади Ленина начнётся военный парад. Попасть на площадь можно только по пригласительным, но посмотреть на колонны техники и военных можно вдоль ограждения по улице Ленина.
В 12:00 на смотровой площадке Титовской сопки прогремит полуденный выстрел, в этом году гаубица Д-30 выстрелит три раза.
В это же время начнётся праздничная программа в парке Дома офицеров. Там заработают аттракционы, покажут военное оружие, научат собирать и разбирать макет автомата Калашникова и многое другое.
В 12:30 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев начнётся торжественный митинг, посвящённый 9 Мая. Ветераны, военные и все желающие возложат цветы к Вечному огню и почтят предков, павших на полях сражений.
В 12:00 на площади Труда гостей будут ждать концерты от муниципального духового оркестра (0+), мастер-классы и фуд-корт.
С 13:00 до 18:00 в музее Дома офицеров проведут день открытых дверей. Там можно узнать об истории Забайкалья, его героях и военных сражениях.
С 13:30 на мемориале начнётся концерт «Чита — город трудовой доблести».
В 14:00 на вокзал станции Чита-2 прибудет ретро-поезд «Победа». Там выступят творческие коллективы города, покажут военную технику, а ещё разрешат посмотреть кабину машиниста.
В 14:00 на Мемориале начнётся военно-историческая реконструкция, где покажут бой, работу полевого лагеря и партизанской деревни.
В 16:00 на площади Ленина начнётся концерт «Время выбрало нас». Там же библиотеки Читы расскажут о героях войны, краеведческий музей проведёт квест «Стратегия нашей Победы», а ещё накормят солдатской кашей.
В 19:00 на сцене площади Ленина покажут представление «Одна Родина. Одна Победа», завершит праздник концерт Сергея Волчакова и Валентины Бирюковой.
В 22:00 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев прогремит праздничный салют. Подробности можно узнать здесь.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.