67% жителей Забайкалья до 2024 года планируют обеспечить чистой водой
По сообщению регионального министерства ЖКХ, проект, запущенный в 2020 году, предполагает строительство 14 станций водоподготовки в населённых пунктах края.
Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края Илья Золотухин в рамках своего отчёта перед губернатором и краевым правительством, заявил, что в рамках программы "Чистая вода" в Забайкалье в настоящий момент ведётся возведение трёх объектов: станций водоподготовки "Прибрежный", ВНС "Ракова" и ВНС "Сапун-гора".
Станция "Прибрежный" практически готова к вводу в эксплуатацию, пуск запланирован на 1 апреля 2022 года. Регулярные заборы воды показывают, что она полностью соответствует санитарным нормам.
Пуск станции водоподготовки "Прибрежная" должен был произойти ещё в мае 2020-го, но его пришлось перенести из-за срыва поставки оборудования. Теперь она, наконец, начала работать, и жители посёлка Энергетиков наконец-то получили чистую воду.
На 2022 год предусмотрено финансирование, чтобы начать строительство ещё семи объектов, из них два – в Чите. Всего же на строительство 10 станций выделят более 1,1 млрд рублей.
Золотухин также сообщил, что в текущем году планируется приобрести 61 единицу спецтехники для подвоза питьевой воды в 32 района Забайкалья, где отсутствует центральное водоснабжение. Договор лизинга находится в стадии подписания. Поставка машин ожидается до 31 мая 2022 года.
Ожидается, что ввод в эксплуатацию всех 14 станций воодоочистки обеспечит 67% жителей Забайкалья чистой водой. Таких показателей планируется достичь к 2023 году.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv