Частичная мобилизация: что нужно знать забайкальцам
21 сентября 2022 года в 9:00 вступил в силу Указ Президента России Владимира Путина о дополнительном призыве граждан, находящихся в запасе, для выполнения задач специальной военной операции.
Шёл день пятый
Сегодня пятый день со дня вступления в силу документа о частичной мобилизации граждан России. Первые группы мобилизованных в Забайкалье уже отправились в пункты прохождения подготовки, после чего будут отправлены в зону проведения спецоперации. Так, вчера, в посёлке Агинском и Чите состоялась отправка граждан в учебные центры.
Напомним, Президент Владимир Путин в своём обращении к нации сообщил, что частичной мобилизации подлежат только граждане, состоящие на воинском учёте, уже прошедшие службу, имеющие опыт боевых действий.
Министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что мобилизации подлежат порядка 300 тысяч человек, то есть примерно 1% от всего количества граждан России, находящихся в запасе.
"Царьград Забайкалье" поясняет, кому ждать повестки, что делать, если она пришла, какие гарантии предоставляет государство мобилизованным гражданам.
Кого призовут?
В Указе Президента значится, что мобилизация проводится в соответствии с законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Как говорит данный закон, призыву подлежат все граждане, которые находятся в категории "запаса" и при этом не имеют права на отсрочку. То есть это практически все мужчины и женщины, имеющие военный билет.
В то же время Владимир Путин в своём телеобращении пояснил, что призывать будут только тех, кто "проходит службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учёбные специальности и соответствующий опыт".
Сергей Шойгу также пояснил, что мобилизации не подлежат студенты, граждане, уже проходящие срочную службу. А вот те, кто уже отслужил, имеют боевой опыт и военно-учётную специальность, могут быть призваны.
Таким образом, есть определённые расхождения между узкими рамками, задаваемыми властями, и широкими рамками, которые предполагает Указ. К этому нужно быть готовыми.
Четыре дня мобилизации показали "перекосы" на местах. В некоторых регионах России уже отменяют решения военкоматов о призывах по мобилизации граждан в возрасте от 60 лет и старше, студентов и прочих категорий.
В таких случаях получившим повестку следует самим решать – отправиться в "первых рядах", либо предъявить военкомату претензию и потребовать отсрочки. Отстаивать своё право на отсрочку могут граждане, имеющие противопоказания к службе по здоровью, возрастные люди, не окончившие учёбу в вузе, колледже, имеющие малолетних детей и других иждивенцев, нуждающихся в уходе призывника, а также ценные специалисты, польза которых "на гражданке" существенно выше, чем в бою.
Официальную отсрочку предоставил своим Указом Президент студентам дневных и очно-заочных отделений колледжей и вузов, имеющих государственную аккредитацию.
Осторожно! "Перекосы"!
В связи с появившимися фактами призыва граждан, не подлежащих частичной мобилизации, в Телеграм-каналах опубликованы обращения спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера Годумы Вячеслава Володина.
Так, Матвиенко заявила, что главы регионов обязаны обеспечить мобилизацию "без единой ошибки". Она отметила, что случаи, когда призывают людей, не подлежащих призыву, не допустимы.
Создаётся впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить государственную задачу. Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе.
Вячеслав Володин также призвал не допускать ошибок в проведении частичной мобилизации.
Важно, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии в законодательством. Поступают сообщения. Возникают разные ситуации, о которых вы пишете. С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка – необходимо её исправить.
Что гарантирует государство?
Несмотря на внешнюю "скоропостижность" принятия решения о частичной мобилизации, государство готово в оперативном порядке решать вопрос об обеспечении различных социальных гарантий тем гражданам России, которые отправятся выполнять боевые задачи.
Так, мобилизованным обещают сохранить рабочие места и должности.
В Госдуму России уже поступил законопроект о единовременной выплате мобилизованным гражданам по 300 тыс. рублей, а также об обеспечении ежемесячных выплат их детям в возрасте до трёх лет, беременным жёнам, оказании финансовой помощи в оплате коммунальных услуг (50%).
Кроме того, законопроект предполагает, что мобилизованным разрешат не выплачивать проценты по ипотечным и потребительским кредитам. Решается также вопрос о предоставлении "кредитных каникул" на особых условиях.
Вероятно, что "бонусы" начнут работать не завтра. Пока же гражданам, которым уже пришли повестки, необходимо в обязательном порядке явиться в военкомат. Повестка не означает призыв. Но если она получена в руки – следует отправляться незамедлительно в пункт учёта, не дожидаясь приводов, штрафа или, того лучше, уголовного преследования, которое теперь грозит "уклонистам".