Железнодорожник-доброволец из Забайкалья попал в глубинную разведку в СВО
Читинский железнодорожник уже дважды был в зоне СВО, имеет ранения и госнаграды.
Машинист электровоза Андрей на фронте получил позывной «Шилка». Пошел за «ленточку» добровольцем, от брони отказался. С августа прошлого года служит в разведке. Ранение получил в первой же вылазке в тыл украинцев, но задание выполнил.
Несмотря на перелом ребер от госпитализации отказался, десять дней отлежался, а затем снова пошел в разведку. За это бойца удостоили медали Жукова, пишет Чита.ру.
Орден Мужества забайкалец получил за то, как он проявил себя на поле боя прошлой осенью. В одной из стычек с укронацистами он вместе с товарищем больше суток не давал окружить себя, отстреливался, сумел дождаться подкрепления и успешно вынести раненных. У младшего сержанта есть еще госнаграды ДНР, а также именной кинжал.
В минувшем году он получил должность старшего разведчика роты глубинной разведки.
Этой весной приехал домой в отпуск. В апреле врачебная комиссия признали Андрея ограничено годным к службе, однако в июне его во второй раз командировали в зону СВО. Жена бойца обратилась в военную прокуратуру. Надзорное ведомство встало на ее сторону и признала отправку солдата незаконной и потребовало вернуть его обратно. Забайкалец вернулся. Теперь живет в военной части в Борзе.
Он и его родные пробовали добиться, чтобы его перевели в Читу поближе к жене и детям. Просили, учитывая состояние здоровья военного, больше не отправлять на передовую. Однако, как пишет Чита.ру, забайкальцу снова пришла разнорядка вернуться к месту службы для последующего направления на спецоперацию. Как ему поступить в этой непростой ситуации, он пока не знает. Переживает, что физически не сможет успешно справляться с разведкой. Жена бойца написала жалобу в прокуратуру, но пока ответа нет.
Ранее «Царьград» сообщал, что русский фильм «Повелитель ветра» с Бондарчуком стал лидером кинопроката.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.