Забайкальские холод и дожди задерживают пробуждение опасных вредителей
Погодные условия сдерживают ранний выход саранчи на забайкальские сельхозугодья, сообщила "Царьград Забайкалье" руководитель филиала Россельхозцентра по региону Марина Овчинникова.
по ее словам частые дожди, высокая влажность почвы, низкие ночные и дневные температуры воздуха, а также отсутствие кормовой базы сдерживают массовое появление саранчовых в Забайкальском крае.
"Погодные условия текущей весны сложились неблагоприятно для раннего выхода саранчовых вредителей. Единичное отрождение личинок отмечено в Читинском районе лишь с 20 мая, что на месяц позже среднемноголетних значений", - пояснила Овчинникова.
В настоящее время специалисты отдела по защите растений продолжают обследовать сельхозугодя на предмет появления саранчовых и лугового мотылька. Изучают перезимовавшие яйца, процент их гибели.
При установлении благоприятных погодных условий выход саранчи из состояния зимовки ожидается в июне. Также в это время возможен вылет бабочек лугового мотылька.