Забайкальские депутаты нанимали в помощники родственников и свояков
21 сентября 2021 года на первом заседании осенней сессии краевого Заксобрания народные избранники решили побороться с несправедливостью и запретить кровные связи внутри здания правительства.
Старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова представила депутатам проект закона о внесении изменений в статус депутата Заксобрания.
Законопроект направлен на профилактику правонарушений в сфере противодействия коррупции. Мы предлагаем предусмотреть запрет депутату Законодательного Собрания привлекать в качестве помощников лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве.
Она подчеркнула, что в эту категорию входят родители жены или мужа, дети братьев и сестёр, а также братья, сёстры, родители и дети депутатов.
По её словам, прокуратура выявила случаи привлечения народными избранниками близких родственников для получения денежного вознаграждения в качестве помощников. Правда, не назвала конкретных фамилий.
Такие ситуации могут привести к конфликту интересов. В целях предотвращения мы предлагаем дополнить закон нормами об этом ограничении.
Тверскова заявила, что подобные нормы уже приняли в 20 регионах России.
Первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Тюрюханов добавил, что сейчас в депутатском корпусе нет таких случаев, их все устранили.
Отметим, что ежемесячная зарплата помощника депутата составляет 30 тыс. рублей, а каждому народному избраннику может помогать максимум 10 человек.
Парламентарии проголосовали единогласно и порекомендовали принять изменения в законе в первом чтении на очередном заседании Законодательного Собрания.
Напомним, что депутаты на этой неделе еще трижды встретятся в стенах залов заседаний на Чайковского, 8.
........................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv