Инна Щеглова: "Забайкалье приближается к эпицентру напряженности по безработице"
По словам исполняющей обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края, на 19,5 тысяч безработных в регионе на бирже труда сегодня открыто лишь 7,7 тысяч вакансий.
Тем не менее за минувшую неделю официальный уровень регистрируемой безработицы в Забайкалье снизился.
"Наблюдается небольшое снижение регистрируемой безработицы. Численность безработных за последнюю неделю у нас уменьшилось на 404 человека, и число вакансий увеличилось на 131", - заявила Щеглова.
Всего с начала года трудоустроено 2 820 забайкальцев. Это 28,6% от общего числа обратившихся в 2021 году.
Добавим, что сегодня на оперативном совещании в правительстве Забайкальского края глава региона Александр Осипов заявил, что предприятиям, организациям и индивидуальным предпринимателям, трудоустраивающим граждан, находящихся с 1 января 2021 года на учете в центрах занятости, будет предоставляться субсидия в размере трех МРОТ.
"Также граждане смогут пройти обучение по наиболее востребованным профессиям в целях трудоустройства", - обратил внимание своих коллег губернатор.