Забайкальцам рассказали, что может стать "отводом" для вакцинации от коронавируса
Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Забайкальского края Константин Шаповалов рассказал в эфире телеканала "Россия 24" о том, как переносят новую коронавирусную инфекцию жители региона.
"За 1,5 года мы привыкли думать, что ситуация улучшается, но увы, это не так. Мы находимся на очередном пике "плато". Сегодня мы имеем по 12 летальных случаев в сутки", - заявил Шаповалов.
По его словам, сейчас в первой читинской городской больнице в реанимационных отделениях находятся 107 "тяжелых" больных с диагнозом "коронавирус".
"Хоть официально это пока и не подтверждено, но ситуация действительно осложняется: новые штаммы вируса типа "Дельта" раньше прежних отправляют на реанимационную койку. "Ковид" помолодел, и теперь им заражаются 35-летние граждане", - заявил Шаповалов.
Болезнь стала действительно протекать стремительно: если раньше инкубационный период составлял от 6 до 10 дней, то теперь чтобы проникнуть в организи человека вирусу достаточно 5-6 суток. При этом основными триггерами являются избыточна масса тела, сахарный диабет и иммунодефицит.
Интересен и тот факт, что меняются симптомы заболевания. Теперь у пациентов моногоспиталей Забайкалья наблюдаются боль в горле, лихорадка, сухой неприятный кашель, диарея, а также потеря вкуса и и обоняния.
Отвечая на вопрос, что может стать поводом для "отвода" для вакцинации от коронавируса, Константин Шаповалов развеял миф о том, что сахарный диабет и гипертоническая болезнь являются противопоказанием. Единственный обоснованный повод — это аутоимунные, хронические заболевания, а также сезонные вирусные инфекции.
"Вакцинация — это медицинское вмешательство. В любом случае решение остается за пациентом. Только вам решать, делать прививку или нет, и как жить с этим дальше", - заявил Шаповалов.
Помимо прочего он заявил, что переболевшим более шести месяцев назад обязательно заново вакцинироваться. Но важно, чтобы лечащий врач контролировал этот процесс.
.......................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv