За лжеминирование школ перед судом предстанут 18-летние жители Краноярска
По версии следствия, на счету школьников более 10 случаев ложных сообщений об акте терроризма. Что толкнуло их на преступления, рассказали силовики.
Согласно материалам дела, парни захотели избежать контрольной и не придумали ничего лучше, чем сообщить о якобы заложенной в школе бомбе. Причем, они не стали мелочиться: сказали, что заминирована не только их школа, но и другие учебные заведения, детские сады и ряд социальных объектов. Отправили сообщения в МЧС и в якобы заминированные учреждения. Было это в конце декабря 2021 года. Тогда на объекты приехали работники сотрудники разных спецслужб и кинологи, эвакуировали учеников, обыскали здания, но никаких опасных предметов не нашли. В итоге, контрольная прошла в другой день, но "шутников" начали искать.
Один из лжеминёров после этого случая ещё, как минимум, десять раз в январе 2022 года распространял заведомо ложные сообщения о минировании социальных объектов в Красноярске, Иваново, Тольятти и Тюмени.
На момент совершения преступлений оба фигуранта уголовного дела о заведомо ложных сообщениях об актах терроризма учились в школе. Сотрудникам красноярских управлений МВД и ФСБ удалось вычислить "телефонных террористов" и задержать. Забрать телефоны и компьютеры, с помощью которых рассылались лжесообщения.
Вскоре ребята должны предстать перед служителями Фемиды. Расследование дела окончено и передано в суд. Если вина подсудимых будет доказана, им грозит до 8 лет заключения.
Ранее "Царьград" сообщал о том, что читинца признали виновным в убийстве своей бабушки-инвалида. Каким был приговор суда, можно узнать из нашего материала.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv