В Приморском крае проводится ревизия бомбоубежищ
В случае военной необходимости помещения будут приведены в готовность.
В Приморском крае начали проверять помещения, которые будут служить бомбоубежищами в случае военной необходимости.
Как рассказали в министерстве ГОЧС, сейчас уточняется количество бомбоубежищ в регионе, которым ране на регулярной основе должного внимания не уделялось.
Сейчас проводится ряд мероприятий, чтобы навести порядок в части гражданской обороны и определить потребность в укрытиях и их возможном дооборудовании до комфортных условий. Все службы жизнеобеспечения периодически должны наводить порядок на этих объектах, которые всегда должны быть в режиме готовности,
– сообщил министр ГОЧС Приморского края Александр Златкин.
Глава ведомства подчеркнул, что проводимые мероприятия – это именно ревизия, и никакой срочной подготовки помещений для укрытия населения пока не ведется. Специалисты составляют списки с описанием состояния помещений. Также в дальнейшем к ним будет ограничен доступ, чтобы не допустить захламления.
А 8 ноября в Приморье будет проводиться проверка работы систем оповещения. В течение нескольких минут в населенных пунктах будут звучать сирены.