Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Удары по Украине 27 сентября: почему после прилетов в Киеве у ВСУ посыпался фронт на Донбассе
По Украине был нанесен удар 27 сентября. Коллаж Царьграда
Политика Армия СВО

Удары по Украине 27 сентября: почему после прилетов в Киеве у ВСУ посыпался фронт на Донбассе

Вооруженные силы России вторые сутки подряд буквально перемалывают стратегический тыл киевского режима. После сокрушительного налета 26 сентября, когда ювелирным прилетом в Киеве был помножен на ноль важнейший дата-центр «Космонова», парализовав управление натовскими дронами и терминалами Starlink, а черноморские порты Одесской области содрогнулись от детонации складов с европейским оружием, минувшей ночью ВС России обрушили на противника новую лавину огня. Реактивные беспилотники и ракеты вновь вскрыли хваленую оборону ВСУ в Киеве, Виннице и Запорожье. Лишенный связи, координации и путей снабжения, фронт противника начинает сыпаться.

Ночная атака 27 сентября 2026 года: география прилетов

География прилетов и ночной активности ВС РФ в ходе комбинированной атаки на 27 сентября 2026 года охватила ключевые логистические узлы, склады и тыловые районы противника:

Взрывы в Киеве и области:

В Соломенском районе зафиксирован мощный прилет по складскому зданию. Очевидцы сообщали о сильной вторичной детонации (предположительно, поражен склад боеприпасов) и возникновении крупного пожара, дым от которого образовал грибовидное облако.

В Шевченковском районе БПЛА атаковали офисное здание, где размещался крупный дата-центр, сообщается о поражении узлов оператора Vodafone.

В пригороде столицы, Борисполе, зафиксирован удар по объекту компании «Файер Поинт», где осуществлялись сборка БПЛА и хранение двигателей для ракет. ВСвятошинском районе отмечено падение обломков.

Удары по регионам

  • Винница и область: Около 04:00 утра в городе и районе прогремела серия взрывов. ВСУ подтвердили пролет реактивного беспилотника в направлении областного центра со стороны Калиновки. Сообщается о поражении инфраструктурных объектов.
  • Одесская область: Новые удары зафиксированы в районах Килии и портового пункта Вилково, где фиксировались звуки детонации после прилетов по местам хранения военных грузов. Ранее здесь же ударами авиации были выведены из строя логистические терминалы и стратегический мост в Маяках.
  • Николаев: Вечером и ночью под удар попали складские помещения на южном направлении снабжения ВСУ, на объектах начался сильный пожар.
  • Запорожская область: Фиксировались прилеты управляемых авиационных бомб (УАБ) по объектам и резервам ВСУ.
  • Полтавская и Житомирская области: Дроны-камикадзе и реактивные БПЛА прошли транзитом и отработали по объектам инфраструктуры, в частности, в районе Новых Санжаров и Лугин.

Итоги массированных ударов 26 сентября: цифровой и транспортный коллапс ВСУ

Массированные комбинированные удары ВС России 26 сентября 2026 года стали одной из самых результативных технологических операций с начала СВО. По данным Минобороны России и оценкам военных экспертов, армия перешла к фазе системного подавления «цифрового тыла» противника.

Разгром цифровой инфраструктуры в Киеве

Главным событием дня стало ювелирное уничтожение Центра обработки данных (ЦОД) «Космонова», располагавшегося в бизнес-центре «Протасов» в Соломенском районе Киева. Объект получил минимум три прилета за сутки.

Следствие удара: Полностью парализована опорная сеть провайдера. По данным СМИ, масштабный сбой затронул более 10 крупнейших хостинг-компаний и операторов Украины (включая Datagroup, MiroHost, Faust и Etherlink). Прервано вещание пула национальных телеканалов («Мы — Украина», «Новини.LIVE», «Армия.ТВ»).

Военное значение: ЦОД напрямую обеспечивал резервирование мобильного интернета и коннект терминалов спутниковой связи Starlink в интересах ВСУ.

Военный аналитик Борис Рожин (Colonelcassad) так прокомментировал результаты:

Удары по киевским дата-центра вроде "Космонова" или "Паркового"  это выбивание технологического фундамента врага. В современной войне подразделения управляются через цифровые платформы. Без местных распределительных узлов никакие зарубежные серверы не спасут. Мы наблюдаем планомерную изоляцию цифрового контура ВСУ, что критически скажется на координации их беспилотной авиации и фронтовых информационных сетей

Ликвидация логистических узлов Одесской области

На южном направлении удары наносились реактивными дронами и авиацией по путям доставки западной военной помощи.

Порт Вилково: Несколько волн прилетов уничтожили склады с европейским вооружением и боеприпасами в устье Дуная.

Поражение на море: Прямым попаданием в акватории Черного моря поражен сухогруз, доставлявший очередную партию военных грузов для ВСУ.

Уничтожение хабов: Дроны нанесли критическое поражение крупному логистическому центру «Эпицентр» и терминалу «Новой почты» в Одесской области, которые использовались как перевалочные базы для снабжения группировок противника. Также повторно выведен из строя стратегический автомобильный мост в селе Маяки.

Военный эксперт, политолог Алексей Живов отмечает:

Российское командование намертво запечатывает южный коридор снабжения. Обратите внимание на системность: бьют по портовой инфраструктуре Вилково, перехватывают сухогрузы прямо в море, добивают логистические склады, которые маскировались под гражданские терминалы "Новой почты". Это лишает противника возможности быстро маневрировать резервами и накапливать натовские боеприпасы перед отправкой на фронт.

Взаимосвязь с ситуацией на линии фронта

Паралич управления и нехватка снабжения, вызванные ударами 26 сентября, напрямую отразились на ситуации на Донбассе и Харьковском направлении.

Окруженная группировка ВСУ в Добропольском котле из-за сбоев связи потеряла возможность оперативно запрашивать огневую поддержку, кольцо вокруг города стремительно сжимается.

Бойцы группировки «Север» воспользовались дезорганизацией врага и освободили населенные пункты Марьино (Сумская область), а также Петропавловку и Лозовую (Харьковская область).

Из оперативной сводки военного обозревателя Юрия Подоляки:

Удары 26 сентября создали для ВСУ ситуацию "командного вакуума". Когда у тебя сыпется фронт под Покровском и Добропольем, а в этот момент в Киеве ложатся сервера управления связью, координировать отступление или оборону становится невозможно. Освобождение Петропавловки и Лозовой - это прямое следствие того, что резервы врага остались без управления и снабжения.

.

 

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Призрак "Сенежа" бродит по Европе: Невидимая рука превращает в пепел снаряды НАТО для ВСУ Дрова как роскошь для богатых: Полторы пенсии за зиму в стране, заваленной древесиной

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь