Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
10 самых обедневших за год русских миллиардеров
коллаж Царьград
Экономика

10 самых обедневших за год русских миллиардеров

Рассказываем, на чем потеряли богатейших бизнесмены из России и сколько стала миллиардеров из числа наших земляков.

За год в России стало меньше миллиардеров, чье состояние уменьшилось: теперь их 35, тогда как раньше было 47. Но потери десяти самых обедневших оказались намного серьезнее — минус 20,2 миллиарда долларов против прошлогодних 12,2 миллиарда.

Вот кто именно потерял больше всего.

Павел Дуров сейчас имеет 6,6 миллиарда долларов, потеряв за год 10,5 миллиарда. Его актив Telegram просел из‑за сравнения с убыточным конкурентом SnapChat, чья капитализация рухнула почти вдвое.

Алишер Усманов владеет 14,5 миллиарда долларов, его потери составили 2,2 миллиарда. Сильнее всего просел «Металлоинвест»: у компании упали выручка и чистая прибыль.

Состояние Мишеля Литвака сейчас оценивается в 1,4 миллиарда долларов. Он потерял 1,1 миллиарда. Его транспортный холдинг ОТЭКО пострадал из‑за стагнации на рынке угля и из‑за санкций Великобритании.

Игорь Рыбаков и Сергей Колесников — совладельцы «Технониколь». У каждого сейчас по 1,4 миллиарда долларов, и каждый потерял по миллиарду. Компания лишилась выручки из‑за снижения спроса на стройматериалы.

Владимир Лисин имеет состояние 25,5 миллиарда долларов, потеряв 1 миллиард. Причина — падение акций НЛМК. За год они подешевели со 140 до 110 рублей.

Юрий Ковальчук вместе с семьей владеет 2 миллиардами долларов, потеряв 1 миллиард. Оценка его страховой компании «Согаз» упала из‑за падения мультипликаторов публичного страховщика «Ренессанс Страхование».

Виталий Орлов сейчас имеет 1,2 миллиарда долларов, потеряв 900 миллионов. Его рыбопромышленный холдинг «Норебо» страдает от санкций Евросоюза, запрещающих заход судов в европейские порты.

Александр Луценко с семьей владеет 1,4 миллиарда долларов, потеряв 900 миллионов. Из‑за санкций пришлось продать международную часть его агрохолдинга «Содружество».

Андрей Скоч с семьей имеет 6,8 миллиарда долларов, потеряв 600 миллионов. Как и у Усманова, проблемы связаны с «Металлоинвестом» и падением показателей в металлургии, пишет Forbes.

Причем, общее число русских долларовых миллиардеров выросло до 155 человек. Большинство из них, а именно 85 человек, стали богаче. Еще у 18 бизнесменов оценка состояния не изменилась по сравнению с 2025 годом. Россия заняла пятое место в мире по количеству миллиардеров — после США, Китая, Индии и Германии. Абсолютным лидером по приросту богатства стал сенатор от Дагестана Сулейман Керимов — его состояние увеличилось на 9,3 миллиарда долларов и достигло 25,7 миллиарда.

Агентство Bloomberg и «Коммерсант» отмечают, что падение капитализации большинства компаний из списка связано не только с санкциями, но и с общим замедлением внутреннего спроса в России — особенно в строительстве, металлургии и IT. Эксперты указывают, что для Telegram, помимо сравнения со SnapChat, сыграло роль отсутствие четкой стратегии монетизации. В то же время аналитики РБК подчеркивают: миллиардеры из России, потерявшие больше всего, всё равно остаются в долларовом рейтинге, а их совокупное богатство выросло за год на 30%.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Минобороны введет запрет на перевод военных из войск БПС без их согласия 1200 шахтеров в ЛНР возмущены долгами по зарплате от инвестора-банкрота Священник объяснил, как правильно поступать со старыми иконами

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь