Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рубить сук они, конечно, умеют: Эксперты назвали сценарий, при котором Киев будет  договариваться по газу
Фото: globallookpress.com
Экономика Политика Эксклюзив

"Рубить сук они, конечно, умеют": Эксперты назвали сценарий, при котором Киев будет договариваться по газу

Эксперты Царьграда назвали единственный сценарий, при котором Киев будет способен договариваться с Москвой по транзиту газа. "Рубить сук они, конечно, умеют", полагают наблюдатели, но когда-нибудь придётся вернуться к здоровому прагматизму.

Договариваться с Украиной по транзиту российского газа в Европу имеет смысл только после выборов украинского президента, полагают эксперты Царьграда. По их мнению, "любая следующая власть" в стране будет прагматичнее предыдущей. А сегодняшний Киев умеет только рубить сук, на котором сидит.

Политолог и экономист Александр Дудчак счёл преждевременной панику депутата Верховной рады Вадима Рабиновича, который подсчитал, что только обслуживание "пустой" трубы принесёт Украине убытков на 3 млрд долларов. По мнению собеседника Царьграда, пока рано говорить о том, что контракт не будет заключён, однако надо признавать, что "дров наломали слишком много".

"Скорее всего, всё-таки определённые объёмы газа будут идти и для Украины, и через Украину. Говорить о том, что не заключат договор, слишком рано. Я думаю, что политические амбиции и мотивы сильны во всех нынешних решениях, которые принимает Киев. Но не настолько. Когда дело касается своей рубашки, и она становится очень близка к телу, с ней расставаться никто не хочет", - уверен он.

"Скорее всего, переговоры будут, рубить сук они, конечно, умеют, но в этот раз о чём-то договорятся", - обозначил перспективы собеседник Царьграда.

По его мнению, единственный сценарий позволяет надеяться на то, что Москва и Киев договорятся к обоюдной выгоде. "Любая следующая власть будет более прагматична. Потому что с этой просто невозможно договариваться. Они упорно лезли в бутылку начиная с октября 2013 года, еще до Майдана. Наговорили слишком много лишнего, совершали поступки, которые забыть очень сложно и изменить непросто. Поэтому, я думаю, надо ждать смены власти. Тогда сотрудничество, хотя бы чисто из меркантильных соображений, прагматичных, будет продолжено", - говорит Александр Дудчак.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в свою очередь напомнил, что сейчас "Газпром" не отказывается от транзита через территорию Украины даже после введения "Северного потока - 2". Объёмы будут снижаться, подтвердил эксперт, но произойдет это не одномоментно, настаивает он.

Что касается стоимости содержания трубы, то, подчеркнул эксперт в разговоре с Царьградом, газотранспортная система Украины — это не только транзитные мощности для переброски газа в Европу, но и внутренняя система, с помощью которой происходит распределение объемов по территории. Поэтому Киеву в любом случае придётся поддерживать работоспособность системы, даже без учета транзитных потребностей.

"Все, Украины почти что нет": Киев и Москва не могут договориться о транзите газа

"Я считаю, что цифра завышена, потому что Украина сейчас от транзита всего получает не более трёх миллиардов", - поспорил Пикин с депутатом Рабиновичем.

По его мнению, когда транзитные объемы будут снижены, Украине придётся пойти на оптимизацию и законсервировать некоторые участки. Но это техническая задача, настаивает собеседник Царьграда.

Ранее  депутат Верховной рады Вадим Рабинович выступил с заявлением о том, что потеря контракта на транзит российского газа в Европу обернётся для Украины миллиардами долларов убытков и вызовет катастрофические последствия для экономики страны.

В эфире телеканала News One он заявил, что только обслуживание недействующего газопровода обойдется Киеву в три миллиарда долларов в год. "Теперь не будет ничего — договор новый не заключают. С чем мы останемся?" - спросил депутат.
Напомним, Минэнерго Украины рассчитывает, что Москва будет вынуждена заключить с Киевом новый контракт на транзит газа с 1 января 2020 года, потому что до этой даты "Северный поток - 2" могут не успеть ввести в строй. Российская сторона при этом настаивает на том, что новый контракт должен быть коммерчески выгодным и конкурентоспособным.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР "Я отказался платить, теперь меня хотят обнулить": Офицер рассказал Путину правду о "крысах" на СВО "Россия заберёт Одессу" и не только: Трамп надавил. За Путина ответил Лавров. Получилось красиво Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь