«Ромашка» для Белого дома: Трамп снова уверен в невиновности России
Президент США Дональд Трамп ранее опроверг, а после согласился с выводами американской разведки о приписываемом России «вмешательстве» в выборы главы государства. Однако теперь он снова считает все это - выдумкой.
На совместном саммите с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки американский лидер Дональд Трамп заявил, что верит в невмешательство Москвы в выборы главы государства в 2016 году. Однако уже на следующий день на пресс-конференции в Белом доме он взял свои слова назад, заявив, что оговорился, и на самом деле у него нет оснований не доверять данным американской разведслужбы.
Как Трамп намерен выиграть, проиграв в Хельсинки Путину
Но на этом президентская «ромашка», как оказалось, не завершилась. Неделю спустя Трамп вновь заявил о том, что верит в невиновность России, а так называемое вмешательство - это просто большая выдумка и мистификация.
Об этом он завил на своей странице в Twitter, припомнив своего предшественника Барака Обаму и предъявив ему бездействие во время избирательной кампании. Мол, если бы это было правда, то почему прежний глава Белого дома ничего не предпринял?
«Президент Обама знал о России до выборов. Почему он ничего не сделал? Почему он не рассказал нашей кампании? Потому, что это просто большая мистификация, вот почему и он думал, что победит нечестная Хиллари», - написал Трамп.
За три дня до саммита между президентами России и США американские спецслужбы обнародовали список из 12 сотрудников ГРУ, которые, по их мнению, якобы причастны к так называемому вмешательству в выборы главы Соединенных Штатов. Расследованием этого дела вот уже второй год занимается спецпрокурор США Роберт Мюллер, однако до сих пор нет ни одного фактического подтверждения данным обвинениям в адрес Москвы.
So President Obama knew about Russia before the Election. Why didn’t he do something about it? Why didn’t he tell our campaign? Because it is all a big hoax, that’s why, and he thought Crooked Hillary was going to win!!!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 22 июля 2018 г.