Расплата за зверства в Гуляйполе: главная новость спецоперации 4 марта
В Запорожской области, после ухода украинских боевиков, в Гуляйполе были найдены тела расстрелянных мирных жителей, некоторые из которых погибли в подвалах своих домов. Это вызывает глубокое возмущение и требует тщательного расследования преступлений, совершенных киевским режимом.
В Запорожской области, после ухода украинских боевиков, в Гуляйполе были обнаружены тела расстрелянных мирных жителей, сообщает Аргументы и Факты. Некоторые из них погибли в подвалах своих домов, что вызывает глубокое возмущение и требует тщательного расследования.
По словам Родионa Мирошникa, посла по особым поручениям МИД РФ, процесс выявления преступников уже начат, однако полное расследование затруднено из-за продолжающейся опасности в регионе. Напомним, что Гуляйполе было освобождено 27 декабря 2025 года, и с тех пор беженцы сообщают о многочисленных находках тел, включая жертв, оставшихся в погребах.
Мирошник отметил, что предварительная информация о преступлениях киевского режима подтверждает ранее собранные данные о жестоких действиях украинских сил. "Мы наблюдаем целенаправленные попытки уничтожения собственного населения, которое остается на этих территориях. ВСУ открыто угрожают жителям, заявляя о намерении разрушить всё и убить всех при отступлении", - подчеркнул он.
Согласно информации, украинские боевики использовали взрывчатку на телах убитых мирных жителей в Авдеевке, чтобы скрыть следы своих злодеяний. В ходе отступления они также расправлялись с населением в других городах.
Мирошник заверил, что выявить виновных в этих зверствах не составит труда. "Существует установленная процедура для расследования и вынесения приговоров, включая заочные. Мы собираем данные о происшествиях и можем установить, какие подразделения ВСУ находились в Гуляйполе и кто ими командовал", - добавил он.
Ранее Максим Григорьев, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, сообщил о собранных военными следователями свидетельствах массовых пыток над русскими военнопленными, включая случаи проведения операций без наркоза со стороны украинских врачей.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.