Президент Ирана обратился к американцам и назвал США прокси Израиля
Масуд Пезешкиан счёл нужным лично обратиться к американцам, чтобы опровергнуть слова Дональда Трампа и объяснить, почему КСИР наносит массированные удары.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан на английском языке обратился к гражданам США в соцсети X. Позднее текст опубликовали другие соцсети, иранские и зарубежные СМИ на английском и фарси. Обращение сочетает жёсткие обвинения противников и призыв к диалогу.
Пезешкиан напомнил о перевороте 1953 года в Иране. Он назвал это поворотным моментом в отношениях двух стран. Тогда США незаконно вмешались во внутренние дела республики. Это породило глубокое недоверие, которое сохраняется до сих пор.
Иранский лидер подчеркнул: народ страны не враждует с жителями Америки или Европы. Речь идёт о неприятии политики властей США.
Он заявил, что Тегеран не начинал войну, но на агрессию последует отпор. Возможности для этого у Ирана есть. Ранее «Царьград» рассказывал о подземных ракетных городах, где хранится оружие КСИР и которые США не в силах уничтожить из-за слишком большой глубины расположения складов.
Удары по объектам в зоне Персидского залива и усиление оборонной мощи Пезешкиан назвал самообороной.
Отдельно он обвинил США в том, что те выступают как «прокси Израиля». По его словам, стратегическая цель Израиля — «воевать с Ираном до последнего американского солдата и последнего доллара американских налогоплательщиков».
Удары американцев по критической инфраструктуре, по его мнению, направлены против мирных жителей и являются военным преступлением. Это подрывает стабильность, увеличивает потери и затягивает конфликт.
Пезешкиан напомнил: Иран был готов к переговорам и выполнил свои обязательства. США выбрали конфронтацию в попытке сохранить военное доминирование и контролировать рынки нефти.
В конце обращения он задал американцам вопросы, кому выгодна эта война и действительно ли интересы простых граждан остаются приоритетом правительства, пишет РБК.
Иранский президент отметил, что от выбора между агрессией и взаимодействием зависит будущее поколений. Республика за свою тысячелетнюю историю пережила многих агрессоров.
Отметим, что Дональд Трамп уже несколько раз заявлял о победе над Ираном. А совсем недавно писал в соцсети Truth Social, что президент Ирана якобы просит о прекращении огня. Однако Тегеран назвал это ложью и будет и дальше защищать свою территориальную целостность, сообщает ОСН.
Напомним, что США и Израиль начали войну с Ираном 28 февраля с убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи, а также высокопоставленных военачальников. В последствие удары наносились не только по военным, но и по гражданский объектам, включая школу для девочек.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.