Пограничники задержали браконьеров с добычей на 7,2 млн рублей на Сахалине
Каким образом сахалинские браконьеры вылавливали трепанг и что сделали силовики с изъятыми «морскими огурцами», расскажет «Царьград».
Группа сахалинских браконьеров решила заработать на добыче и продаже особо ценимых китайцами в качестве деликатеса «морских огурцов». Поймать трепанг в Корсаковском районе мужчинам удалось, но на этом их удача кончилась - пограничники задержали браконьеров с добычей на 7,2 млн рублей. Об этом отчиталось управление ФСБ России по Сахалинской области.
По данным силового ведомства злоумышленники использовали для выхода на воду резиновую лодку с мотором, для добычи иглокожих водолазное оборудование. Для перевозки биологических ресурсов у них был автомобиль. Все эти предметы у браконьеров изъяли. Разрешительных документов на ловлю у них не было.
Добыча составляла 5 тысяч 305 экземпляров трепанга общим весом 320 кг. Отметим, что это беспозвоночное морское животное широко используют для приготовления разнообразных блюд, в том числе супов и соусов, делают лечебные настойки на меду. За высокое содержание микроэлементов и биологически активных веществ китайцы называют трепанг морским женьшенем.
К счастью, все пойманные браконьерами особи были живы и здоровы, что подтвердил специалист ихтиолог. После его заключения трепанг был отпущен обратно, в естественную среду обитания.
Браконьеры задержаны. По данным ФСБ в их действиях усматриваются признаки «незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Вскоре в отношении них будет принято решение.
Добавим, что аналогичная ситуация произошла в октябре. Тогда пограничникам удалось поймать браконьеров с трепангом на 6,9 млн рублей. Все пойманные особи также были выпущены в воду.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv.