Пилотов потерпевшего крушения в Афганистане Falcon 10 лишили прав на полёты
Пилотов Дмитрия Белякова и Аркадия Грачева, которые потерпели крушения в Афганистане на частном бизнес-джете Falcon 10, лишили прав на выполнение рейсов.
Частный самолёт Falcon 10 потерпел крушение в горах Афганистана 21 января. Помимо двоих пилотов на борту находились четверо пассажиров, двое из них не выжили.
Как уточнили «Известиям» в Росавиации, частным пилотам Белякову и Грачеву выдали разрешение на полёты по неточным документам. В них указывалось о прохождении ими подготовки в США в организации Flight Safety International.
Источник «Известий» в Минтрансе со ссылкой на саму американскую компанию рассказал, что пилоты на самом деле не проходили подготовку. К тому же программа обучения в Flight Safety International не была одобрена Росавиацией, что должно было препятствовать получению разрешения на выполнения полётов на Falcon 10.
«Без этого одобрения Росавиации зарубежный центр не имел права готовить пилотов из России на Falcon 10, указал начальник Госавианадзора, сославшись на российские федеральные авиаправила», - отмечается в материале «Известий».
По одной из версии, крушение произошла из-за неверного расчёта топлива, сильный встречный ветер только усугубил ситуацию.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.