Марнер стал автором самого быстрого хет-трика в истории финалов Кубка Стэнли
Хоккеист «Вегаса» Митч Марнер установил исторический рекорд в финале Кубка Стэнли. За 6 минут и 10 секунд канадский форвард осуществил самый быстрый хет-трик в истории. Его команда упустила преимущество в четыре шайбы, но всё же смогла вырвать победу в дополнительное время.
Игрок клуба «Вегас Голден Найтс» Митч Марнер вписал своё имя в историю Национальной хоккейной лиги. Забросил три шайбы подряд всего за 6 минут и 10 секунд. Благодаря этому канадский нападающий побил легендарное достижение канадца Мориса Ришара, которое держалось аж с 1957 года. Прежний рекорд, установленный им в составе «Монреаля», составлял 6 минут и 21 секунду.
Примечательно, что Марнеру удалось повторить ещё одно редкое событие: он стал лишь вторым хоккеистом в истории финалов, кому покорился «натуральный хет-трик» в рамках одного периода. Ранее это удавалось только Теду Линдсею из «Детройта» в далёком 1955 году.
Также стоит отметить, что Марнер стал одним из двух игроков в истории, наряду с Фрэнком Фойстоном из PCHA, выступавшим в другой лиге, кому удалось набрать 4 очка (гол+пас) за один период финального матча. Случилось это впервые в истории непосредственно НХЛ.
Упомянутые события развернулись в третьем матче финальной серии против «Каролины Харрикейнз». Игра, по мнению экспертов и просто любителей хоккея, получилась невероятно драматичной. Сначала «рыцари» отыгрались с 0:3 в стартовых матчах серии. Ключевой эпизод встречи случился во втором периоде. В тот отрезок судьи отменили два гола хозяев. Сначала из-за положения «вне игры», затем из-за помехи вратарю. Из-за этого «Вегас» оставался без забитых шайб. Однако уже спустя минуту команда всё же реализовала большинство: Томаш Гертл открыл счёт на 30-й минуте, а Марнер спустя 16 секунд сделал дубль. На 35-й минуте он оформил хет-трик, а на 37-й — отдал голевую передачу, доведя счёт до 4:0.
Лишь в третьем периоде гостям удалось переломить ход встречи: они забили три гола за рекордные 39 секунд. За 42 секунды до финальной сирены русский форвард «Каролины» Андрей Свечников сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. В дополнительной 20-минутке победу «Вегасу» принёс Ши Теодор.
«Вегасу» сумел выйти вперёд в серии — 2-1. Четвёртая встреча команд состоится 10 июня в Парадайсе.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.