Лунное затмение в Чите 8 ноября: когда начнется, сколько продлится, где смотреть
8 ноября произойдет полное лунное затмение. Рассказываем, когда оно начнется в Чите, откуда и как его можно посмотреть.
Полное лунное затмение, которое во вторник, 8 ноября, смогут наблюдать жители Читы и Забайкальского края, завершит коридор затмений, который длился предыдущие две недели. Когда и где его можно посмотреть – в материале “Царьград Забайкалье”.
Когда начнется лунное затмение
В Чите по местному времени (+9 по мск) в 18.09 начнется частное лунное затмение, то есть лунный диск будет скрыт лишь частично. Полное затмение начнется в 19.16 и достигнет пика в 19.59. Завершится полное затмение в 20.41. За ним снова последует частное затмение, которое продлится до 21.49.
Стоит отметить, что лунное затмение в Забайкальском крае жители все же смогут наблюдать при ясной, безоблачной погоде. Пока нет предварительного прогноза на 8 ноября, однако погода в предыдущие дни говорит о том, что красивейшее небесное явление будет доступно для наблюдения.
Откуда читинцы смогут наблюдать затмение
Как и солнечное затмение, наблюдать лунное лучше всего с возвышенных или просторных мест, где нет загораживающих предметов – деревьев, высотных домов, рекламных конструкций, столбов и т.д.
К слову, не так давно в Чите после реконструкции открыли Часовню Святого Благоверного Александра Невского на утесе Титовской сопки. Отсюда открывается отличная панорама на город, и затмение точно будет видно.
Дополнительно никаких приспособлений брать с собой не нужно: в отличие от солнечного, лунное затмение видно невооруженным глазом.