Кадыров встретился с главой ФСИН Чечни из-за информации о пропаже поджигателя Корана
Глава Чечни Рамзан Кадыров провел встречу с главой ФСИН Ахмедом Адаевым после скандальных публикаций об таинственном исчезновении Никиты Журавеля.
26 марта глава Чечни Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с руководителем республиканского управления ФСИН Ахмедом Адаевым. Политик сообщил об этом в своем Telegram-канале. Основной темой стала подготовка осужденных к освобождению, их адаптация и трудоустройство после выхода на свободу.
Накануне встречи в Совете по правам человека (СПЧ) появилась информация, что осужденный за сожжение Корана и госизмену Никита Журавель бесследно пропал из колонии. Отметим, что молодой человек, житель Волгограда, специально был послан для отбытия наказания в регион, где большинство жителей – мусульмане. Во ФСИН России заявили, что информация о пропаже заключенного не соответствуют действительности.
История Журавеля прогремела на всю страну в 2023 году. Как тогда рассказывал «Царьград», студент из Волгограда поджег Коран у Соборной мечети. По данным следствия, он совершил это преступление за вознаграждение в 10 тысяч рублей, полученное от украинских спецслужб. Молодой человек снял акцию на телефон, после чего видео распространили через украинские телеграм-каналы. Кроме того, Журавель занимался съемкой военных объектов по заданию СБУ.
В сентябре 2023 года Кадыров опубликовал видео, на котором его сын Адам избивает Журавеля. Ролик вызвал широкий общественный резонанс. Глава Чечни поддержал действия сына. Позже Адаму Кадырову вручили несколько высоких наград.
Позже Журавель получил по совокупности преступлений 14 лет лишения свободы.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.