Иранского генерала Каани могли казнить за шпионаж для «Моссада»
Турецкие СМИ сообщают о возможной казни командира «Аль-Кудс» за сотрудничество с «Моссадом».
Бригадный генерал Исмаил Каани, возглавляющий спецподразделение «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции, мог быть казнён по обвинению в шпионаже в интересах Израиля. Соответствующую информацию распространило турецкое агентство Haberler.
Как указывается в сообщении, Каани трижды избегал гибели в ходе массированных израильских ударов по иранским военным и политическим фигурам. В социальных сетях приводятся детали этих инцидентов: в сентябре 2024 года он якобы преждевременно покинул закрытое совещание «Хезболлы» в Бейруте, после чего бункер, где находились Хасан Насралла и другие командиры, был уничтожен, в июне 2025-го генерал, предположительно, экстренно выехал из штаб-квартиры КСИР незадолго до точечного израильского удара, повлёкшего многочисленные жертвы, а в 2026 году он мог также покинуть резиденцию верховного лидера Ирана Али Хаменеи непосредственно перед атакой.
Турецкое издание напоминает, что осенью 2024 года израильские медиа уже сообщали о ликвидации Каани, однако спустя несколько дней он появился на публике без видимых признаков ранений. В настоящее время, как отмечает источник, официальные представители Ирана опровергают сведения о гибели генерала.
Mash пишет, что Каани мог работать на израильскую разведку «Моссад» и передать данные о местонахождении Али Хаменеи перед ударом. Разоблачить его якобы удалось благодаря военной разведки КНР, которая перехватила беседу некоего высокопоставленного представителя ЦРУ с сотрудниками Генштаба Израиля.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.