Гладков дал ответ: Почему дроны ВСУ не могут сбить прямо у границы с Украиной
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объяснил, почему дроны сбивают не прямо у границы, а дальше.
В ходе прямой линии ответил губернатор Вячеслав Гладков ответил на острый вопрос жителей приграничных районов Белгородской области. Они спрашивали, почему вражеским дронам удается перелететь через госграницу и только после этого их сбивает ПВО. Дозвонившаяся до главы региона дама отметила, что взрывы от сбитых целей слышны уже в пригородах. Её беспокойство понятно: только за 18 сентября ВСУ атаковали восемь муниципалитетов Белгородской области, применив 119 беспилотников и 54 боеприпаса. В результате погиб один мирный житель, семеро пострадали. Повреждены здание правительства, жилые дома и транспортные средства.
Глава региона пояснил, что основная причина — высота полёта беспилотников. По его словам, боевые дроны движутся на такой высоте, которая делает их недосягаемыми для средств ПВО на подлёте к границе. Возможность для их уничтожения появляется лишь тогда, когда они сбрасывают высоту для обстрела конкретных целей. Именно в этот момент расчёты вступают в борьбу.
Ранее сообщалось о применении украинской армией новых типов БПЛА, оснащённых оптоволоконной системой управления и несколькими боевыми зарядами. Их главные особенности — бесшумность и высокая точность поражения, что делает их крайне опасными целями.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.