Дело спецслужб: В Нидерландах объяснили, почему не стали арестовывать «российских хакеров»
Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов, заявил, что разглашение информации об активности якобы атаковавших серверы ОЗХО «российских хакеров» было достаточным наказанием. Уголовное дело против граждан России не было заведено, так как их поимка произошла в результате операции спецслужб.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прокомментировал ситуацию с кибератаками на сервера ОЗХО. В частности, он пояснил, почему власти его страны не стали арестовывать заподозренных во взломе российских граждан, а ограничились лишь тем, что выслали их из страны.
Так, уголовное дело против данных лиц не было заведено потому, что расследованием их деятельности занимались не правоохранительные органы, а спецслужбы. Задача органов госбезопасности заключалась в том, чтобы следить за «хакерами» как можно дольше, собирать информацию об их активности и прекратить запланированную ими операцию, когда она вошла в критическую фазу.
Разглашение деталей активности «российских хакеров», считает Рютте, само по себе можно считать карательной мерой. Впрочем, политик подчеркнул, что не исключает также ввода новых санкций в отношении России из-за данной ситуации.