Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Бастрыкин раскрыл имена причастных к атаке ВСУ по Хорлам в новогоднюю ночь
фото: группа СКР в соцсети ВКонтакте
СВО

Бастрыкин раскрыл имена причастных к атаке ВСУ по Хорлам в новогоднюю ночь

Глава СКР Александр Бастрыкин объявил о завершении расследования теракта в новогоднюю ночь. Трое высокопоставленных военнослужащих ВСУ получили заочные обвинения в организации атаки на мирных жителей.

Следствие установило прямую причастность трех украинских командиров к обстрелу по Хорлам в новогоднюю ночь. Авиаудар наносило подразделение под командованием полковника ВСУ Андрея Дзяния. Он подчиняется командующему Силами беспилотных систем Роберту Бровди. Также к организации преступления причастны сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины, которым на момент атаки руководил Кирилл Буданов.

Всем троим заочно предъявлено обвинение по статье о террористическом акте. Их имена и фамилии сегодня назвал руководитель следственного комитета страны Александр Бастрыкин в разговоре с РИА Новости.

Напомним, что в Херсонской области в ночь на 1 января 2026 года село Хорлы на побережье Черного моря стало местом чудовищной трагедии. Украинские беспилотники атаковали здание, где местные жители и гости праздновали Новый год.

По данным следствия, удар наносили в три этапа. Сначала дрон ударил по центральному входу, отрезав людям путь к выходу и спасению. Второй БПЛА атаковал место наибольшего скопления людей. Третий беспилотник открыл огонь по зданию в тот момент, когда через запасной выход началась эвакуация первых пострадавших. Здание загорелось. Пожар был связан с тем, что один из дронов был снаряжен зажигательной смесью.

В момент атаки в кафе и гостинице находились не менее 100 человек. Жертвами удара стали 29 мирных жителей, включая двух детей. Еще 60 человек получили ранения различной степени тяжести. Многие люди сгорели заживо в огне, не успев покинуть помещение.

Следователи продолжают работу, чтобы установить всех причастных к этому преступлению.

Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник убежден, что лидеры стран ЕС были в курсе планов Киева совершить теракты. По его мнению только этим можно объяснить, отсутствие заявлений политиков на эту тему. Они просто сделали вид, что ничего не было. В ООН заявили о неприемлемости нападений на простых граждан, но на поведение Украины это не повлияло.

Это не первый и не единственный случай, когда бойцы ВСУ уличены в преступлениях против мирных жителей. Ранее Царьград рассказывал о том, что в селе Теткино в Курской области расстреляли колонную безоружных мирных жителей. 

 

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Флешмоб обернулся ловушкой: китаец приковал себя к кровати и не смог выбраться СБУ инкриминировала Николаю Баскову новые обвинения по трём статьям Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь