Baijiahao: Путин ударил на опережение, устроив сюрприз новому премьеру Японии
Китайские журналисты раскрыли суть неприятного сюрприза Кремля для Санаэ Такаити.
Китайские журналисты обратили внимание на необычную реакцию России на резкий стиль нового премьер-министра Японии Санаэ Такаити. Китайские обозреватели характеризуют её как ультраконсервативного политика, сторонника тесного альянса с США и отмечают её жёсткую позицию в отношении России и Китая.
Первой в японской истории женщина - премьер не только допускает провокационные высказывания в адрес Китая по вопросу Тайваня, но и заявляет о претензиях Японии на Курильские острова, принадлежащие России, пишет издание Baijiahao.
Россия, по мнению аналитиков, выбрала идеальную тактику в ответ на приход к власти такого политика. Президент Владимир Путин, ожидая жёсткой линии от новой «железной леди», действовал на опережение. За несколько часов до её первой программной речи русские бомбардировщики Ту-95МС поднялись в воздух и облетели Японское море. Этот шаг был расценен как чёткий сигнал Москвы, что важно не переходить «красные линии». Китайские эксперты считают: Россия сразу дала понять Токио, что с ней шутки плохи и что выгоднее быть с Москвой в дружественных отношениях.
«За несколько часов до ее первой речи на посту премьера, в воздух были подняты российские бомбардировщики Ту-95МС, которые принялись кружить над Японском морем. Время для этого было выбрано идеально», - написали в китайском издании (цитата по публикации АНБ24).
Кроме того, как сообщает издание Sohu, Такаити получила «двойной щелчок» от США и России. Москва ввела бессрочный запрет на въезд для 30 японских граждан, включая чиновников и медийных персон, которые, по данным МИД РФ, годами формировали антироссийские настроения.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.