2 тысячи жителей Забайкалья за неделю заразились COVID-19
Замглавы регионального Роспотребнадзора Евгений Гредюшко 2 августа на оперативном совещании в правительстве предоставил свежие данные по ковиду в крае. Число новых случаев сокращается благодаря соблюдению противоэпидемических мер.
Так, за минувшую неделю в Забайкалье диагноз подтвердился у 1 тысячи 972 жителей края, что на 6,3% меньше, чем за предыдущий период. В Чите зафиксировано 704 новых случая инфекции, что на 8,9% ниже прошлой недели.
"Тенденция устойчивая, три недели идём на снижение, но показатели заболеваемости на 100 тысяч человек населения и темпы прироста всё равно пока остаются выше, чем по России", — прокомментировал ситуацию Евгений Гредюшко.
Специалист добавил, что с коронавирусом удалось справиться железнодорожникам, которые "отличились" на прошлой неделе. Показатель заболеваемости в этой сфере снизился на 35,8%. Также болеть реже стали промышленники и вахтовики — на 38% и 30% соответственно. Самое большое снижение отмечается в сфере торговли — там показатели снизились на 55,8%. Евгений Гредюшко подчеркнул, что это свидетельствует о качественном соблюдении санитарных мер.
Он отметил, что среди населения взрослые стали болеть на 7,2% реже, а вот детская заболеваемость держится на том же уровне. В возрастной группе от 7 до 14 лет даже наблюдается рост почти на 12%. Специалисты связывают это с разгаром летних каникул.
"Детей на лето отправляют к бабушкам и дедушкам, они активно взаимодействуют, поэтому фиксируем семейную заболеваемость", — добавил Евгений Гредюшко.
Также в Роспотребнадзоре отметили тревожную ситуацию с ковидом в районах — 12 муниципалитетов превышают общекраевой показатель заболеваемости. Опасения вызывают Агинский, Дульдургинский, Красночикойский, Могочинский, Петровск-Забайкальский, Тунгокоченский, Улётовский, Хилокский, Шелопугинский, Чернышевский и Читинский районы.
Евгений Гредюшко призвал власти обратить особое внимание на эти районы и усилить контроль в общественном транспорте и офисах.
С докладом выступила и глава краевого минздрава Оксана Немакина. Она сообщила, что по данным на 2 августа, коронавирусом заразился ещё 281 человек. Летальных случаев за минувшие сутки было всего два. Дома лечатся 222 жителя края, 59 забайкальцев госпитализировали. Коечный фонд заполнен на 75,9%.
При этом с пневмонией лежит 1 тысяча 23 пациента, 173 из них в тяжёлом состоянии. Отмечается, что 459 человек, находящихся в стационарах, — лица старше 65 лет.
Оксана Немакина отметила, что коечный фонд в Чите минздрав постепенно перепрофилирует под оказание плановой медицинской помощи, так как заболеваемость ковидом снижается.
"За прошлую неделю перепрофилировали койки в Наркологическом диспансере. Планируем выводить перинатальный центр (100 коек) и Госпиталь ветеранов войн (200 коек)", — уточнила глава минздрава Забайкалья.
Она добавила, что в крае продолжается прививочная кампания. Первую дозу вакцины уже получили 55,5% жителей региона. Полностью привиты 45,1% забайкальцев.
........................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv