Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Золотой» подарок: Кому Китай дарил панд и… сколько стоит их кормить
Фото: Царьград
Политика

«Золотой» подарок: Кому Китай дарил панд и… сколько стоит их кормить

Что означает китайский подарок России – передача двух больших панд Московскому зоопарку? Сколько стоит ежедневный рацион этих животных и какая панда изображена на логотипе WWF?

Во время визита в Москву председатель КНР Си Цзиньпин передал Московскому зоопарку двух больших панд. Их зовут Жуи и Диндин. Этот жест в Китае называют «дипломатией панд», и он свидетельствует об очень тёплых отношениях с Поднебесной.

Панды – национальный символ Китая. Передачей панд Пекин предлагает свою дружбу принимающей стране. Дарить этих редких животных Китай начал ещё в период династии Тан, правившей в VII-X веках нашей эры. Первопроходцем оказалась единственная в истории страны императрица-женщина У Цзэтянь. Она вручила двух панд японскому императору.

Москва была первой

Однако регулярно к «услугам» панд начали прибегать лишь в XX веке. За период с 1957-го по 1983 год КНР отправила 23 панды в 9 стран, включая США, Францию и Японию.

Не Си Цзиньпином единым жив Петербургский форум

Но поначалу бамбуковых медведей дарили только странам социалистического лагеря. Первой такой страной стал Советский Союз: Москва первой признала Новый Китай. В 1957 году в честь 40-летия Октябрьской революции КНР передала СССР панду по кличке Пин-Пин, а уже через два года ему компанию составила самка Ань-Ань.

В 1958 году австрийский торговец животными Хейни Деммеру попытался нарушить эту практику. Чтобы заполучить одну панду из Пекинского зоопарка, ему пришлось обменять её на табун животных: двух бегемотов, двух носорогов, трёх жирафов и двух зебр. Панду по имени Чи-Чи австриец планировал перевезти в США. Но из-за «социалистического прошлого» ввозить её в Америку запретили. Зато Чи-Чи принял зоопарк Лондона, где она стала знаменитостью. Именно эта панда изображена на логотипе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Сигарета для жены Никсона

Если говорить о политике, то здесь панд использовали главным образом для налаживания дипотношений. В 70-х годах коммунистический Китай пошёл на сближение с капиталистическими странами. В 1972 году Японии подарили двух панд. В следующем году столько же отправили во Францию в честь 9-летия со дня установления дипломатических отношений. Ответственная миссия на бамбуковых медведей была возложена и когда состоялся исторический визит президента США Ричарда Никсона в Китай. На банкете в честь него премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай дал супруге Никсона сигарету с изображением панды. Она подумала, что Эньлай предлагает ей покурить, но тот объяснил, что хочет подарить первой леди того, кто изображён на коробке. Так панды по имени Лин-Лина и Син-Сина оказались в Национальном зоопарке в Вашингтоне.

Без панд не обошёлся и возврат китайского мандата над бывшей колонией Британии в 1999 году. Гонконгу подарили Цзя Цзя.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Tag someone you can’t stop hugging Follow @chubbycheekclub & @instapandacool #animal #panda #instapandacool #hugs #bae

Публикация от Panda (@instapandacool)

Половину жизни едят, вторую – переваривают

Из-за растущего спроса на панд китайское правительство в 1984 году решило больше их не дарить, а давать в аренду сроком на 10 лет. Стоимость аренды составляет от 250 тысяч до миллиона долларов за пару особей. По истечении срока аренды панд нужно вернуть в Китай. В случае гибели взимается штраф, а при рождении детёныша принимающая страна платит дополнительные средства. Когда родившейся вне Китая панде исполняется четыре года, её нужно вернуть на родину.

Решительные «панды». Си и Путин ощипали в Москве американского орла

Жуи и Диндин передали России в аренду на 15 лет. По наблюдениям учёных, в дикой природе эти животные живут около 20 лет, в неволе – на пять лет больше. Самке Диндин – два года, самцу Жуи – три. Из Китая их доставили самолётом «Почта России». Летевшие 10 часов животные впервые увидели друг друга в вольере Московского зоопарка. Пандам отвели около 600 квадратных метров, у каждой из них есть отдельные бассейны и много игрушек.

Однако главная забота тех, кто содержит панд, – питание. Большие панды – млекопитающие из семейства медвежьих. Их предки были плотоядными, но в ходе эволюции ген, отвечавший за вкус мяса, отключился, и с тех пор панды питаются исключительно бамбуком. Из-за низкой калорийности этого растения пандам, достигающим веса до 160 кг, а роста – до 1,8 м, приходится съедать его в огромных количествах – примерно 20-30 кг в день. Зоологи шутят, что одну половину жизни они занимаются поеданием бамбука, вторую – перевариванием. Причём в разное время года панды едят разные части бамбука.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Me watching Netflix Tag a friend to netflix&chill CR : @meowkin.li #cute #lol #funny #sweet #happiness #pet #adorable #fun #smile #follow

Публикация от Panda (@instapandacool)

Занимательная арифметика

В России, однако, бамбук не растёт, и чтобы Жуи и Диндин не остались без еды, корм им будут доставлять прямо из Китая, из провинции Сычуань. В неделю в Москву будут привозить до полтонны бамбука. Московский зоопарк чуть не разорился, потратив на 20 тонн бамбука 33 млн рублей. Если исходить из того, что в неделю на корм для Жуи и Диндин тратится 1,65 млн рублей, то на каждого из них придётся примерно 50 тысяч рублей в день – стоимость килограмма отборной чёрной икры!

Китай "оккупировал" Дальний Восток России? Кто вбрасывает эти тезисы и как обстоят дела на самом деле

Говоря о больших пандах, нужно отметить, что это наиболее уязвимые животные. До 2016 года бамбуковые медведи считались исчезающим видом. Причиной является низкий уровень рождаемости, как в дикой природе, так и в неволе. У панд роды происходят лишь один раз в два года, причём самка заботится только о первом детёныше, другого – бросает. Второй фактор, снижающий популяцию панд, – вырубка бамбука, который, как было сообщено выше, составляет 99% рациона этих животных. Третий фактор – браконьерство ради дорогого меха.

Китайское правительство озабочено вымиранием больших панд. По подсчётам специалистов, в дикой природе их осталось не больше 2060. Не случайно бамбуковый медведь изображён на символе WWF. А за убийство панд в Китае предусмотрена высшая форма наказания – смертная казнь.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь