Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Величайший из рожденных женами. Зачатие Иоанна Крестителя. Православный календарь на 6 октября
Фото: www.pravoslavie.ru
Православный календарь

"Величайший из рожденных женами". Зачатие Иоанна Крестителя. Православный календарь на 6 октября

6 октября в Русской Церкви совершается празднование дню Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также память девяти известных поимённо святых и одной святыни. Согласно церковному Уставу сегодняшний день не является постным.

Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой Иоанн Креститель является величайшим святым после Божией Матери и главным пророком. Именно поэтому наряду с Зачатием Пресвятой Богородицы празднуется и его Зачатие, особое церковное торжество, не совершающееся другим святым. Более подробно о самом Иоанне Крестителе вы можете прочесть в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

Прославление святителя Иннокентия, митрополита Московского. Православное празднование, установленное в 1977 году и посвящённое великому христианскому подвижнику XIX столетия, которого ещё при жизни за поистине грандиозные просветительские труды именовали "апостолом Сибири и Америки". Подробнее о святителе Иннокентии, его просветительском подвиге и московском храме, освящённом в его честь, вы также можете прочесть в материале, опубликованном на нашем сайте.

Преподобные Ксанфиппа и Поликсения. Родные сёстры, совершавшие духовные подвиги в течение апостольского века — I столетия. Обе приняли христианскую веру под влиянием проповеди святого первоверховного апостола Петра. Первой — Ксанфиппа, которая в то время была замужем, а затем и Поликсения, до конца своих земных дней сохранявшая девство (а умерла святая в преклонных летах в 109 году от Рождества Христова). Обе святых активно проповедовали Слово Божие среди язычников, обратив многих из них в истинную веру.

Мученица Ираида Александрийская. Святая страдалица, принявшая мученический венец за исповедание христианской веры около 308 года от Рождества Христова. Однажды эта женщина увидела в Александрии корабль, полный арестованных христианских мучеников, среди которых было немало находящихся в узах священнослужителей. Узнав, что страдальцев везут на казнь, святая Ираида добровольно присоединилась к ним и первой приняла казнь за верность Христу и Его Церкви.

Мученики Андрей, Иоанн и чада Иоанновы, Пётр и Антонин. Эти святые IX столетия приняли мученическую смерть в период правления в Африке жестокого врага христианской веры Ибрагима. Когда этот агарянин разорил сицилийские Сиракузы, он пленил святого Иоанна и его сыновей, Петра и Антонина, заставив их выучить арабский язык и науки. Юноши преуспели в этом, и Ибрагим захотел их приблизить, но узнав, что те не отреклись от христианской веры, в бешенстве убил их вместе со старцем-отцом. Другого старца-праведника по имени Андрей Ибрагим также зверски убил за верность Христу.

Священномученик Иоанн (Панкратович). Святой страдалец XX столетия, священнослужитель Русской Церкви, принявший мученический венец в страшном 1937 году в белорусском Слуцке во времена большевистского большого террора, унёсшего жизни тысяч православных священнослужителей и мирян.

Словенская икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в 1635 году от Рождества Христова близ села Словенки в Костромской земле.

Словенская икона Божией Матери. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Поздравляем всех православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация. Народ сказал спасибо Главной целью атаки на Валдай был не Путин. Такое не прощается. "Томагавки" или "Орешник" – разницы нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь