Новые законы, которые повлияют на жизнь забайкальцев
Президент страны Владимир Путин внёс ряд поправок более чем в полсотни действующих нормативных актов. "Царьград Забайкалье" рассказывает, что в ближайшие месяцы изменится в нашей жизни.
Социальные реформы
Главным нововведением, с точки зрения рядовых обывателей, стало решение об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в единый Социальный фонд. Реформу проведут в рамках создания нового социального казначейства, для чего создадут единую цифровую платформу.
Социальный фонд заработает 1 января 2023 года, но уточняется, что переходный период в регионах может занять до двух лет. Всё это время граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки.
Минтруд сообщил, что средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества из-за объединения, пойдут на повышение пенсий и пособий.
Президент России также постановил, что одному из родителей детей-инвалидов, независимо от возраста ребёнка, предоставляется право на бесплатное совместное нахождение в медицинском стационаре. Для этого надо получить согласование медико-социальной экспертизы.
Нарушения
Ужесточено наказание за опасное вождение. Теперь за повторный проступок без водительского удостоверения нарушителю будет грозить штраф до 250 тыс. рублей или до года колонии. А если водитель ранее был судим за бегство с места смертельного ДТП, ему будет грозить два года колонии.
За сброс мусора в неположенных местах из автомобилей, за первый раз организации будут вынуждены заплатить от 10 до 50 тыс. рублей, за второй - от 20 до 100 тысяч. Если речь о грузовиках — то до 200 тысяч с возможностью конфискации машины.
Еще один важный момент: Путин подписал закон, согласно которому региональные власти смогут запрещать самовыгул домашних животных.
За публичные призывы к действиям против безопасности России отныне можно получить до семи лет лишения свободы со штрафом до 2,5 млн рублей. Неоднократная пропаганда или публичная демонстрация символики нацизма влечёт до четырёх лет колонии, "конфиденциальное сотрудничество" с иностранными государствами - от двух до восьми лет.
Публичность и поддержка
В дополнении отметим такие законы как создание национального движения детей и молодежи, банка данных экстремистских материалов. Дети участников спецоперации на Украине получат льготы при поступлении в вузы и колледжи. А с 1 июня 2022 года пенсии военных пенсионеров будут проиндексированы на 10%.
Помимо этого Путин подписал закон о государственных пабликах: органы власти теперь обязаны создавать страницы в соцсетях.