Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мусор идёт в политику: Как спасти Россию от экологической катастрофы
Баки для раздельного сбора отходов. Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Общество

Мусор идёт в политику: Как спасти Россию от экологической катастрофы

Губернатор Подмосковья сообщил о введении в школах обязательных уроков раздельного сбора мусора. Подобные заявления появляются на фоне неутихающих "мусорных" скандалов, в частности, с волоколамским полигоном "Ядрово". Исправит ли ситуацию раздельный сбор отходов, как отреагировали на инициативу губернатора экологи, и почему мусор стал сегодня политической проблемой? Подробности — в материале "Царьграда"

Мусорный бунт. В Подмосковье жители задыхаются

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв анонсировал экологическое нововведение в школьном образовании региона: с 1 сентября 2018 года детей будут в обязательном порядке приучать к раздельному сбору отходов. Среди главных задач программы  объяснить юным гражданам, чем "чистый" мусор отличается от "грязного", какие отходы нужно перерабатывать, а какие  сжигать.

Однако экологи скептически отнеслись к инициативе губернатора Подмосковья.

Как отметил в интервью "Царьграду" директор Всероссийского института природы, заслуженный эколог России Андрей Пешков, инициатива Воробьёва о раздельном сборе мусора хоть и полезна, однако не способствует решению давно назревшей проблемы по его утилизации:

Я считаю, что любая просветительская природоохранная работа полезна. Что касается вопроса, который давно назрел и, с моей точки зрения, неправильно решается путём использования устаревших мусоросжигательных технологий и заводов, это, конечно, ситуацию не изменит и не улучшит".

По словам эксперта, борьба с мусором путём его сжигания  это технология не только дорогая, но и вредная, даже опасная.

В то же время эколог и общественный деятель Елена Есина замечает, что введение обязательных уроков раздельного сбора мусора для школьников сейчас  шаг довольно популистский:

Я могу сказать однозначно, что это популистское решение, хотя и очень хорошее. Если бы оно было принято несколько лет назад, то цены бы ему не было. А сейчас к нему очень сдержанное отношение, поскольку на фоне ярого лоббирования Воробьёвым строительства мусоросжигательных заводов это выглядит смешно. Мы одной рукой будем отравлять будущие поколения, а другой  учить их сортировать мусор? Вопрос: для чего? Когда в проекте по МСЗ (мусоросжигательным заводам  прим. «Царьград») чётко прописано, что туда будут поступать несортированные отходы".

Что касается раздельного сбора мусора, к которому, по мнению губернатора Подмосковья, необходимо приучать детей со школьной скамьи, то о нём уже написано в федеральном законе. Однако, как отмечает Елена Есина, не отработана сама система раздельного сбора. Сознательные граждане могут самостоятельно сортировать отходы, однако этот рассортированный мусор в итоге свалят в одну кучу и всё равно отправят на мусоросжигательный завод.

Кстати, ровно об этом же на заседании в Мособлдуме, посвящённом раздельному сбору отходов, говорил Кирилл Дзюба  генеральный директор компании по управлению отходами. Выступая перед главами муниципалитетов, он подчеркнул, что "образовательную и просветительскую работу нужно делать только после того, как уже есть объект, куда свозится раздельно собранное сырьё".

Кирилл Дзюба о проблемах осуществления раздельного сбора мусора в МО

Наблюдается также рассогласованность в реализации федеральных программ, направленных на решение проблем с мусором. Так, федеральный закон устанавливает в качестве самого приоритетного направления внедрение технологий по переработке отходов, а проекты, реализуемые в рамках программы, направлены не на переработку, а на всё то же сжигание. Такова странная логика, например, проекта "Чистая страна".

Поэтому, по мнению эколога Елены Есиной, даже просто адекватное исполнение федеральных законов может кардинально изменить ситуацию:

Чиновники в сфере экологии должны чётко выполнять федеральные законы. Потому что да, законы у нас неплохие, но они практически не работают. Если бы мы придерживались чёткой регламентации, которая есть в законе, этих проблем не возникло бы".

Пока одни предлагают уроки раздельного сбора, другие задыхаются

свалкаФото: www.globallookpress.com

А жители Воскресенского района Московской области тем временем перекрывают Новорязанское шоссе. Причина  всё то же недовольство политикой властей Подмосковья, игнорирующей проблемы с мусорными полигонами.

Напомним, на выходных очередной митинг собрался и в Волоколамске, где из-за отравляющих газов, идущих от местного полигона "Ядрово", был введен режим ЧС.

Причём если в эти выходные сообщалось о сотнях митингующих, то в прошлые на улицы вышли тысячи. Для маленького Волоколамска это огромные цифры.

Люди отчаянно бьют тревогу, а местные власти между тем не зафиксировали превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ (ПДК). Об этом сообщил глава Волоколамского района Евгений Гаврилов в своём видеообращении, опубликованном на сайте администрации Волоколамского муниципального района. "Вчера, 12 марта, замеры проводились в Волоколамске... и в деревне Ядрово. По предварительным данным, превышения ПДК нет", — приводит его слова "Интерфакс".

Режим ЧС в Волоколамске: Москве грозит экологическая катастрофа?

А накануне выборов президента России накалённую до предела ситуацию с мусорными полигонами в целях своих политических кампаний стали использовать кандидаты от оппозиции. Так, 10 марта Ксения Собчак съездила на полигон "Ядрово", после чего гневно грозилась в своём Instagram приехать с мусором лично к губернатору МО Воробьёву, если жителей "опять не услышат". "Выгнать" Воробьёва намеревался и Павел Грудинин, выступая в январе этого года на заседании Совета депутатов Серпуховского района.

Так что проблема уже давно вышла за пределы только лишь экологии. Ситуация столь запущена, что приобрела уже политический характер. И очевидно, что в данной ситуации необходимы гораздо более решительные меры, нежели введение в школах уроков раздельного сбора отходов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Схождение Благодатного Огня. 2025 год. Что будет, если чуда не произойдёт?
"ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!": Патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя. Прямая трансляция
В прямом эфире: