Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Курдские Бурбоны – ничего не поняли, ничему не научились
Фото: Ezz Al-Zanoun/Globallookpress
Политика

Курдские Бурбоны – ничего не поняли, ничему не научились

Несмотря на тяжелейшее политическое поражение и реальную перспективу поражения военного, лидеры сирийских курдов по-прежнему считают себя стороной, претендующей на роль центра принятия решений

Говоря по-простому, курды продолжают выгибать пальцы. Интервью главы международного отдела Партии демократического союза (PYD) Салиха Муслима показывает, что они до сих пор сидят на некоем облачке самоуверенности, свесив ножки вниз.

Как изменится Сирия после турецкой операции

В интервью агентству «Фратньюс» Салих Муслим рассказал о соглашении, достигнутом между сирийским правительством и Автономной курдской администрацией в северной и восточной Сирии, и рассказ этот кажется даже фантастическим. Ибо невозможно представить, что находящиеся на грани военного разгрома курды, уже, в общем, потерявшие ключевые опоры в родной для них северной Сирии, могут на деле думать, что всё вертится вокруг них. И что политические расклады в дальнейшем урегулировании будут также контролировать они.

Но судите сами. В изложении не раз доказывавшего свою надёжность блогера Colonel Cassad картина мира в представлении сирийских курдов выглядит так.

Салих МуслимСалих Муслим. Фото: Altan Gocher/Globallookpress

«Мы хотели соглашения с режимом и Россией…»

Режим – это законное правительство Сирии под руководством президента Башара Асада. Уже в ходе войны прошедшее несколько выборов и получившее подтверждение большинства народа на свои полномочия. Россия – это Россия, но выступающая, оказывается, «гарантом» важной роли курдов в будущем политическом урегулировании. Итак:

Границы должны защищаться совместными усилиями… Придерживаясь этой цели, сирийские войска будут размещены в районе от Дерика до Евфрата и поднимут сирийский флаг. Сирийские солдаты будут размещены не внутри городов, а в районах за их пределами. В работу Демократической автономной администрации вмешиваться не будут.

Перевод очевиден: сирийские войска должны защищать внешние границы курдской автономии, которая «продолжит свою работу в обычном режиме». Более того, оказывается, предстоит «признание Демократической автономной администрации», после чего «признание прав курдов в Конституции и обеспечение прав других народов в регионе будут иметь конституционную гарантию».

Беглые Штаты Америки

Правда, оговаривается Салих Муслим, «насколько широкими будут рамки соглашения, предстоит определить в ходе будущих переговоров», но, как видим, базовое условие признания сепаратистской курдской автономной администрации является условием изначальным и непреложным.

Тут стоит напомнить, что всегда подразумевали курдские вожди под своей «демократической автономией». На территории самопровозглашённой 17 марта 2016 года «Демократической системы Рожавы и северной Сирии» не проводились общесирийские выборы. Объяснение эпическое: «Мы не можем делать вид, что у нас нет никаких претензий к режиму».

курдыФото: Kurdishstruggle/Globallookpress

Характерна и такая фраза, высказанная ещё одним представителем Партии демократического союза Абдом Саламом Али:

Если курды как-то договорятся с Дамаском, если получат какие-то права и признание, то, конечно, мы останемся в составе Сирии, там будут висеть сирийские флаги... И уже тогда можно будет проводить законные выборы.

Иными словами, в позиции курдов за более чем три года не изменилось ничего: сирийцам они собираются позволить поднимать государственный флаг только в обмен на признание их автономии.

Трамп дал шанс Путину на "сделку века" по Сирии - Guardian

В то же время сама «Демократическая система Рожавы и северной Сирии» была образована в качестве «Северного федерального региона» без всякого на то согласия Дамаска. А в состав объявленного курдского образования была включена не только вся северная Сирия, но и часть ещё не отбитого тогда правительством у террористов города Алеппо. И это притом что и в собственно курдских районах сами курды составляли в максимуме всего лишь 30% населения. Формально объявлялось, что «Северный федеральный регион» останется «неотъемлемой частью Сирии», но при этом – ещё одна важная деталька – самостоятельно «будет развивать отношения с соседними государствами на принципах мира и братства».

На этом фоне можно уже не вспоминать о вооружённых стычках между курдскими силами и правительственной армией в городе Камышлы, когда солдатам Асада пришлось оборонять от курдских ополченцев здания государственных силовых структур в центре города.

курдыКурдские военные. Фото: Kurdishstruggle/Globallookpress

Отсюда можно судить и о подлинном смысле нынешних слов Салиха Муслима: «Мы хотели заключить соглашение с Россией и режимом раньше, но они его не приняли. Однако сегодняшнее нападение и мощное сопротивление заставили все стороны переосмыслить свои действия. Теперь Россия увидела, что сирийское государство также проиграет, если Турция вторгнется в регион, поскольку турецкие войска не покинут область, в которую они вторглись. Тем не менее это ещё не полное соглашение – это ранние переговоры».

Роль России – стать гарантом интересов курдов

России вообще, судя по этому выступлению курдского представителя, отводится чисто служебная роль. Точнее – роль этакого волкодава, который должен отбить нападение турецкого волка, но сидеть будет у курдов на цепи. Вместе с «режимом».

Эрдоган ждал отмашки Трампа: Турция развязала новый конфликт в Сирии?

По мнению Муслима, Россия имеет возможность остановить турецкую операцию, но даже реализация нынешнего соглашения будет зависеть от мнения курдов: «Мы увидим на практике, остановит ли это турецкие атаки или нет». Но если даже и остановит, то это – «только начало». Потому как в дальнейшем русские должны будут обеспечить также для курдов и «освобождение Африна». Это, напомним, тот регион, который был взят турками раньше только по той причине, что самонадеянные курды не вняли предложению Дамаска впустить законные силы законного сирийского «режима» и уверили себя, что отобьются от турок сами.

Результат получился плачевным, но, похоже, теперь курды решили, что не всё потеряно: за то, что сирийское правительство защитит курдов от турок, взяв под контроль границу на северо-востоке, сирийская армия с помощью России должна будет отвоевать ещё и Африн. Для курдов, да.

СирияБойцы армии Сирии. Фото: Xinhua/Globallookpress

При этом сами курды не собираются вписываться за интересы Дамаска никоим образом. Скажем, по отношению к американским войскам, которые «отошли далеко в тыл», Муслим позицию курдов выражает следующим образом:

Я не знаю, что будет происходить с ними, – это не наша проблема. Это будет касаться сирийского государства в лучшем случае.

"США кинули курдов": Вместо мира Сирия получила новую войну - Пушков

А в худшем? России?

Что же мы видим в итоге? В итоге мы видим современную иллюстрацию старой фразы, сказанной про французских Бурбонов после того, как Россия вкупе с союзниками освободила Францию от владычества Наполеона и вернула этой династии трон. Фраза касалась поведения Бурбонов после восстановления их власти и стала хрестоматийной: «Они ничего не поняли и ничему не научились».

Судя по всему, курды с успехом примеряют на себя бурбонскую мантию. Но будем надеяться, что нынешнее российское и сирийское руководство не будут испытывать тех романтических иллюзий, коим предавался в ту эпоху царь Александр.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Схождение Благодатного Огня. 2025 год. Что будет, если чуда не произойдёт?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь